题目
[单选题]发行公债必须坚持的原则不包括(    )。
  • A.景气发行原则
  • B.发行成本最小原则
  • C.发行有度原则
  • D.信用原则
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版) 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查公债的发行。

公债发行要遵循的原则包括:景气发行原则【选项A】、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则【选项B】以及发行有度原则【选项C】

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
[单选题]我国教育经费来源的构成中,占主要地位的是(    )。
  • A.社会捐助
  • B.事业收费
  • C.民间投资
  • D.政府投入
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。

近年来,我国政府高度重视加大教育经费投入问题,教育经费来源构成的基本特征仍是以政府投入为主,但目前已经逐渐形成政府投入、民间投资、社会捐赠、事业收费(含学杂费)及其他经费等多种形式、多元化的教育资金来源结构。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]狭义的政府预算是指(    )。
  • A.预算的编制
  • B.预算文件
  • C.预算的批准
  • D.预算结果的公布
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的含义。

狭义的预算是指预算文件或预算书。广义的预算是指预算编制、批准、执行、决算、审计结果的公布与评价等所有环节。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×30%=1 800(万元)>实际发生的1 000万元,可据实扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于个人所得税汇算清缴时间的说法,错误的是(    )。
  • A.居民个人取得综合所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理纳税申报
  • B.

    居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日前,向中国境内主管税务机关办理纳税申报

  • C.居民个人取得经营所得的,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴
  • D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

【选项B错误】居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议