题目

答案解析
本题考查增值税的税率。
【选项B、C、E错误】纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。
因此,本题正确答案为选项AD。

拓展练习
本题考查收入分配职能。
由于各国的经济发展水平和历史传统的差异,不可能有统一的衡量公平分配的标准,当前,各国几乎公认采取由洛伦茨曲线计算的基尼系数来显示公平分配的程度。一般认为,基尼系数处于0.3~0.4为合理区间。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查消费税的征收管理。
【选项A错误】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
【选项B错误】纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
【选项D错误】纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。
“分事”,是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查车船税。
【选项B正确】对节能汽车,减半征收车船税(自2018年7月10日起执行)。
【选项C正确】三轮汽车属于商用货车,征收车船税。
【选项A、D、E错误】捕捞、养殖渔船,警用车船和新能源车船均免征增值税。
因此,本题正确答案为选项BC。

本题考查销项税额的检查。
企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。
其正确的账务处理为:
借:长期股权投资—其他股权投资 124 300
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
借:主营业务成本 100 000
贷:库存商品 100 000
其账务调整分录为:
借:长期股权投资—其他股权投资 24 300
主营业务成本 100 000
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查销项税额的检查。
包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。
业务(2)账务处理为:
借:银行存款 2 000
贷:其他业务收入 1 769.91
应交税费—应交增值税(销项税额) 230.09
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查销项税额的检查。
企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。
发出商品时,正确的账务处理为:
借:委托代销商品 800 000
贷:库存商品 800 000
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查进项税额的检查。
其会计分录为:
借:固定资产 10 000 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 900 000
贷:银行存款 10 900 000
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查进项税额的检查。
将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);
运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。
其正确账务处理为:
借:应付职工薪酬 12 390
贷:原材料 11 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 390
因此,本题正确答案为选项A。









或Ctrl+D收藏本页