题目
[单选题]某企业2023年实际发放残疾人员工资10万元,直接计入当期损益,则该企业2023年度企业所得税汇算清缴时准予税前扣除的残疾人员工资为(    )万元。
  • A.15
  • B.20
  • C.10
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

因此,本题正确答案为选项B。

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本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]环境保护税的纳税地点为(    )。
  • A.企业机构所在地
  • B.污染物排放地
  • C.污染物产生地
  • D.生产经营所在地
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

因此,本题正确答案为选项B。

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第2题
[单选题]下列属于资本密集型的投资决策标准是(    )。
  • A.资本—产出比率最小化标准
  • B.资本—劳动力比率最大化标准
  • C.

    资本—劳动力比率最小化标准

  • D.就业创造标准
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

资本—劳动力比率越高,说明资本技术构成越合理,劳动生产率越高,经济增长越快。因此,这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]某4S店为一般纳税人,2024年5月从国外进口一批燃油小汽车,关税完税价格折合人民币3 000万元,假定小汽车关税税率为15%,消费税税率为40%,其进口环节应纳消费税(    )万元。
  • A.1 200
  • B.2 300
  • C.2 000
  • D.150
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

依据题干数据,进口环节应纳消费税=(3 000+3 000×15%)÷(1-40%)×40%=2 300(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第4题
[单选题]下列手段属于“松”的货币政策措施的是(    )。
  • A.增加税收
  • B.降低利率
  • C.减少政府预算
  • D.减少信贷支出
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策与货币政策的配合运用。

松的货币政策是指中央银行通过降低法定存款准备金率、降低利率【选项B】来扩大信贷规模,增加货币供给。

【选项A、C错误】紧的财政政策是指政府通过增加税收或削减政府支出或两者同时使用,来限制消费与投资,从而抑制社会总需求。

【选项D错误】紧的货币政策是指中央银行通过调高法定存款准备金率、调高利率等来压缩信贷支出规模,减少货币供给。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[组合题]

甲服装厂为一般纳税人,主要从事服装生产及销售业务。2024年3月部分业务如下:

(1)将自产的100件服装用于对外投资,已知每件衣服成本为1 000元,没有同类服装的市场售价,成本利润率为10%。企业的账务处理为:

借:长期股权投资一其他股权投资 100 000

贷:库存商品                                100 000

(2)销售给乙企业一批服装,收取货款时另向乙企业收取包装物租金为2 000元。

(3)委托丙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1 000 000元(不含增值税)。

(4)购入一栋办公楼,价税合计金额1 090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。

(5)将上月购进布料用于职工福利。已知布料的实际成本为11 000元,其中含运费1 000元,其进项税额已经抵扣。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。

其正确的账务处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资                  124 300

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

借:主营业务成本 100 000

       贷:库存商品        100 000

其账务调整分录为:

借:长期股权投资—其他股权投资                    24 300

       主营业务成本                                          100 000

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。

业务(2)账务处理为:

借:银行存款                                               2 000

       贷:其他业务收入                                         1 769.91

              应交税费—应交增值税(销项税额)          230.09

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。

发出商品时,正确的账务处理为:

借:委托代销商品 800 000

       贷:库存商品        800 000

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

其会计分录为:

借:固定资产                                         10 000 000

       应交税费—应交增值税(进项税额)     900 000

       贷:银行存款                                         10 900 000

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);

                                                             运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。

其正确账务处理为:

借:应付职工薪酬                                               12 390

       贷:原材料                                                          11 000

              应交税费—应交增值税(进项税额转出)         1 390

因此,本题正确答案为选项A。

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