题目
本题来源:2024年中级《财务管理》真题二(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:盈亏平衡点的产销量=固定成本÷(单价-单位变动成本)=120000÷(100-40)=2000(件),安全边际量=实际产销量-盈亏平衡点的产销量=5000-2000=3000(件),安全边际率=安全边际量÷实际销售量×100%=3000÷5000×100%=60%,选项B当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
[要求1]
答案解析:
根据:(EBIT-300-1000×4%)×(1-25%)÷(2000+100)=(EBIT-300-2000× 8%)×(1-25%)÷2000
求解得:EBIT=2860(万元)(2 分)
[要求2]
答案解析:
方法一:每股收益无差别点上的每股收益=(2860-300-2000×8%)×(1-25%)÷2000=0.9(元/股)
方法二:每股收益无差别点上的每股收益=(2860-300-1000×4%)×(1-25%)÷(2000+100)=0.9(元/股)(2 分)
[要求3]
答案解析:如果筹资后年息税前利润为2500—2860万元,则应该选择财务风险小的方案A;如果筹资后年息税前利润为2860—3200万元,则应该选择财务风险大的方案B。(1 分)
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
留存收益是企业内部积累,属于股权筹资而非债务筹资,选项A当选;商业信用、 发行债券和租赁属于企业债务筹资,选项B、C、D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:证券资产组合的预期收益率是组成证券资产组合的各种资产收益率的加权平均数,其权数为各种资产在组合中的价值比例。那么组合的预期收益率最低为12%,最高为20%。选项A、C当选。本题已知相关系数为0.2,即相关系数小于1且大于-1,则证券资产组合收益率的标准差小于组合中各资产收益率标准差的加权平均值且大于0,因此选项B不当选,选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:利润留存额=预测期销售额×预测期销售净利率×预测期利润留存率,选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
资本资产定价模型中的市场风险溢酬等于市场组合收益率扣除无风险收益率,选项A不当选;β系数是用来衡量系统性风险大小的,称为系统性风险系数,选项B当选;市场整体对风险越厌恶,市场风险溢酬越大,选项C当选;市场的抗风险能力越强,市场风险溢酬越小,选项D不当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页