题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:本题表述正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转为自用房地产时,转换日的公允价值与账面价值的差额计入公允价值变动损益,选项A当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
上述事项对甲公司2024年资产负债表中“未分配利润”项目年初余额的影响=(-600+600÷5×6/12)×(1-10%)=-486(万元),选项A当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:对于分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(交易性金融资产),在资产负债表日,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额之间的差额计入当期损益(公允价值变动损益),对应在财务报表的列示项目为公允价值变动收益,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,补价占整个资产交换金额的比例=20/60×100%=33.33%>25%,不符合非货币性资产交换的认定条件;选项B,属于非货币性职工福利,适用职工薪酬准则;选项C,以不动产偿还借款,不属于非货币性资产交换;选项D,换入和换出资产均为非货币性资产,且不涉及补价,适用非货币性资产交换准则。综上所述,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
D
答案解析:选项D,在资产负债表日后期间进一步确定了资产负债表日前销售商品的收入,属于资产负债表日后调整事项,当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页