题目
本题来源:2024年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
民间非营利组织的理事会或类似权力机构对净资产的使用所作的限定性决策、决议或拨款限额等,属于民间非营利组织内部管理上对资产使用所作的限制,不属于所界定的限定性净资产,因为这种限制是该组织可以自行决定撤销或变更的。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:对于分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产(交易性金融资产),在资产负债表日,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额之间的差额计入当期损益(公允价值变动损益),对应在财务报表的列示项目为公允价值变动收益,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
本题考查的知识点为权益结算的股份支付,不涉及应付职工薪酬的核算,选项A不当选;行权日,股本增加180万元,资本公积——其他资本公积减少额= (200-20)×1×10×3/3=1800(万元),资本公积——股本溢价增加额=900+1800-180= 2520(万元),选项B、C、D当选。行权日,甲公司相关会计分录如下:
借:银行存款900
资本公积——其他资本公积1800
贷:股本180
资本公积——股本溢价 2520
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2×23年12月31日,甲公司该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元),计税基础=500-500×2/10=400(万元)。
借:所得税费用12.5
贷:递延所得税负债[(450-400)×25%]12.5
[要求2]
答案解析:
借:银行存款20
贷:合同负债20
借:递延所得税资产(20×25%)5
贷:所得税费用5
[要求3]
答案解析:
2×23年12月31日,预计负债的计税基础=4-4=0。甲公司2×23年度与预计负债相关的会计分录如下。
借:主营业务成本15
贷:预计负债15
借:预计负债11
贷:银行存款11
确认递延所得税影响的会计分录如下。
借:递延所得税资产(4×25%)1
贷:所得税费用1
[要求4]
答案解析:
甲公司2×23年度应交所得税=[900-(450-400)+20+4]×25%=218.5(万元)
所得税费用=218.5+12.5-5-1=225(万元)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:固定资产的入账价值=250+250×2.7232+20=950.8(万元),选项A当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:甲公司对该专有技术采用产量法进行摊销。2×22年该专有技术的摊销金额=800×60/1000=48(万元),摊销计入制造费用,且生产的产品尚未对外销售,均不影响营业利润,选项A不当选;因2×23年1月1日进行了会计估计变更,将预计产量由1000万吨调整为800万吨,则2×23年该专有技术的摊销金额=(800-48)×100/800=94(万元),选项D不当选;2×23年12月31日,减值测试前,该专有技术的账面价值=800-48-94=658(万元),大于可收回金额600万元,发生减值,应确认资产减值损失的金额为58万元(658-600),选项B当选;2×23年12月31日,该专有技术在资产负债表中的列报金额为600万元,选项C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页