题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: D
答案解析:

方法一:假设单位产品价格为P,则有P×(1-5%)×1000-1000×9-10000=95000,解方程得出P=120(元/件)。

方法二:单位产品价格=(目标利润总额+完全成本总额)÷[产品销量x(1-适用税率)]=(95000+10000+1000×9)÷[1000×(1-5%)]=120(元/件)。选项D当选。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:调整性筹资动机是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。企业产生调整性筹资动机的原因有两个:(1)优化资本结构,合理利用财务杠杆效应;(2)偿还到期债务,进行债务结构内部调整。某些债务即将到期,企业虽然有足够的偿还能力,但为了维持现有的资本结构,通过举借新债去偿还旧债属于调整性筹资动机,选项A当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]金融市场包括货币市场和资本市场,下列选项中,属于资本市场的有(    )。
  • A.大额定期存单市场
  • B.银行间同业拆借市场
  • C.股票市场
  • D.融资租赁市场
答案解析
答案: C,D
答案解析:

资本市场又称长期金融市场,是指以期限在1年以上的金融工具为媒介,进行长期资金交易活动的市场,包括股票市场、债券市场、期货市场融资租赁市场等,选项C、D当选;大额定期存单市场和银行间同业拆借市场属于货币市场(短期金融市场),选项A、B不当选。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:在激进融资策略中,企业以长期负债、自发性负债和股东权益资本为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式(临时性流动负债)支持剩下的永久性流动资产和所有的临时性流动资产,选项C当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]某企业向银行借款100000元,年利率为10%,分6次还清,分别在第5—10年每年年末等额偿还本息,第5—10年每年年末偿还额的正确算式有(  )。
  • A.100000÷[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]
  • B.100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,3)]
  • C.100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)]
  • D.100000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]
答案解析
答案: C,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延年金现值求年金A,递延期m=4,年金期数n=6,年金A=100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)], 或者年金A=100 000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]。选项C、D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议