题目

答案解析
资本市场又称长期金融市场,是指以期限在1年以上的金融工具为媒介,进行长期资金交易活动的市场,包括股票市场、债券市场、期货市场和融资租赁市场等,选项C、D当选;大额定期存单市场和银行间同业拆借市场属于货币市场(短期金融市场),选项A、B不当选。

拓展练习
约束性固定成本是指企业管理当局的短期经营决策行动不能改变其数额的固定成本。例如,房屋租金、固定的设备折旧、管理人员的基本工资、车辆交强险等,选项C、D当选;广告费、研发支出属于酌量性固定成本,选项A、B不当选。


方法一:速动比率=速动资产÷流动负债=(流动资产-存货)÷流动负债=(46-9.2)÷23=1.6;方法二:速动比率=(货币资金+应收账款)÷流动负债=(18+18.8)÷23=1.6,选项B当选。

①年折旧额=(6000-400)÷8=700(万元)
②原始投资额=6000+600=6600(万元)(1分)
①第0年(投资起点)的现金净流量=-(3000+600)=-3600(万元)
②第2—7年每年的营业现金净流量=2500×(1-25%)-1000×(1-25%)+700×25%=1300(万元)
第1年的现金净流量=1300-3000=-1700(万元)
③第8年的现金净流量=1300+600+400=2300(万元)(4分)
①净现值=-1700×(P/F,10%,1)+1300×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,1)+2300×(P/F,10%,8)-3600=-1700×0.9091+1300×4.3553×0.9091+2300×0.4665-3600=1074.70(万元)
②年金净流量=1074.70÷(P/A,10%,8)=1074.70÷5.3349=201.45(万元)
③第5年年末的尚未回收额=6600-1300×5=100(万元)
静态回收期=5+100÷1300=5.08(年)(3分)
B方案的年金净流量=680÷(P/A,10%,6)=680÷4.3553=156.13(万元)
应该采用A方案,因为A方案和B方案的设备的寿命期不同,且A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,所以应该采用A方案。(3分)
①银行借款的资本成本率=8%×(1-25%)=6%
②普通股的资本成本率=0.6×(1+4%)÷10+4%=10.24%(2分)











或Ctrl+D收藏本页