题目

答案解析

拓展练习
根据资本资产定价模型:必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf)。改变假设前,必要收益率R= Rf+1.5×(10%-Rf);改变假设后,必要收益率R’= Rf+1.5×(15%-Rf)=Rf+1.5×(10%-Rf)+7.5%=R+7.5%。选项A当选。

基期的人工成本=200×20×25=100000(元)
报告期的人工成本=220×18×30=118800(元)
报告期与基期人工成本间的差额=118800-100000=18800(元)
产品产量的影响=(220-200)×20×25=10000(元)
单位产品耗用人工工时的影响=220×(18-20)×25=-11000(元)
小时工资率的影响=220×18×(30-25)=19800(元)

①第0年的现金净流量=-(6000+700)=-6700(万元)
②年折旧额=(6000-1200)/6=800(万元)
第1-5年每年的现金净流量=3000×(1-25%)-1000×(1-25%)+800×25%=1700(万元)
③第6年的现金净流量=1700+700+1200=3600(万元)
④现值指数=[1700×(P/A,8%,5)+3600×(P/F,8%,6)]/6700=(1700×3.9927+3600×0.6302)/6700=1.35
①银行借款的资本成本率=6%×(1-25%)=4.5%
②发行股票的资本成本率=0.48/6+3%=11%
根据(EBIT-500-6000×6%)×(1-25%)/3000=(EBIT-500)×(1-25%)/(3000+1000)
解得:EBIT=1940(万元)
由于筹资后预计年息税前利润可达到2200万元,所以应该选择财务杠杆大的方案,即方案1。

2019年年末营运资金数额=(1000+2000+5000)-(2100+3100)=2800(万元)
①营业毛利率=(30000-18000)/30000×100%=40%
②总资产周转率=30000/20000=1.5(次)
③净资产收益率=4500/10000×100%=45%
①存货周转期=360/(18000/2000)=40(天)
②应收账款周转期=360/(30000/5000)=60(天)
③应付账款周转期=360/(9450/2100)=80(天)
④现金周转期=40+60-80=20(天)
公司采用的是保守型融资策略。因为“股东权益+长期债务+经营性流动负债=10000+4800+2100=16900万元”大于“长期资产+永久性流动资产=12000+2500=14500万元”。
收缩信用政策对税前利润的影响额=-6000×(1-70%)+500+200=-1100(万元);
税前损益增加额小于0,故不应该收缩信用政策。









或Ctrl+D收藏本页