题目

本题来源:2024年中级《财务管理》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: C
答案解析:半变动成本的特点是通常有一个初始的固定基数(本题为每月底薪6000元),在此基数内与业务量的变化无关,这部分成本类似于固定成本;在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加呈正比例增加(本题为每销售一件产品给予2元提成),选项C当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]

下列各项筹资方式中,属于混合筹资的是(    )。

  • A.

    租赁筹资

  • B.

    商业信用筹资

  • C.

    留存收益筹资

  • D.

    可转换债券筹资

答案解析
答案: D
答案解析:

最常见的混合筹资方式有可转换债券筹资和优先股筹资,选项D当选;租赁筹资和商业信用筹资属于债务筹资,选项A、B不当选;留存收益筹资属于股权筹资,选项C不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: C
答案解析:

质押贷款是指债务人或第三方将其动产或财产权利移交给债权人占有,将该动产或财产权利作为债权的担保而取得的贷款。甲企业取得银行贷款时,将其拥有的其他公司债券作为贷款担保移交给银行,该银行贷款的类型属于质押贷款,选项C当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]根据成本性态,下列各项中,一般属于酌量性变动成本的是(  )。
  • A.新产品研究开发费用
  • B.职工培训费
  • C.产品的直接材料费
  • D.按销售额一定百分比提取的销售佣金
答案解析
答案: D
答案解析:

酌量性变动成本是指通过管理当局的决策行动可以改变的变动成本。如按销售收入的一定百分比支付的销售佣金、新产品研制费、技术转让费等,选项D当选;新产品研究开发费用、职工培训费属于酌量性固定成本,产品的直接材料费属于技术性变动成本,选项A、B、C不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]某企业向银行借款100000元,年利率为10%,分6次还清,分别在第5—10年每年年末等额偿还本息,第5—10年每年年末偿还额的正确算式有(  )。
  • A.100000÷[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)]
  • B.100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,3)]
  • C.100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)]
  • D.100000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]
答案解析
答案: C,D
答案解析:本题考查递延年金的计算方式。已知递延年金现值求年金A,递延期m=4,年金期数n=6,年金A=100000÷[(P/A,10%,6)× (P/F,10%,4)], 或者年金A=100 000÷[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]。选项C、D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议