题目
[组合题](本小题5分)位于我国北京市的甲公司,2023年发生以下应税行为:(1)5月份在香港与位于香港的A公司签订不动产转让合同,该不动产位于北京市朝阳区,成交价为10900万元,其中增值税税额为900万元。(2)与B公司签订一份专利技术转让合同,合同约定专利技术的转让费用为Q公司使用该专利技术进行产品生产后,销售该产品第一年的所有收入总额。(3)与美国的C公司签订一份商标权转让合同,合同约定C公司将其商标权授予甲公司,允许甲公司在美国的工厂生产的所有产品使用该商标。(4)收到法院生效的判决书,法院判决境内的D公司将位于天津市的一处房产过户给甲公司,以抵偿所欠债务。(5)8月份与工商银行签订借款合同,借款8000万元。9月追加借款1000万元,并变更借款合同。(其他相关资料:以上价格除单独强调外均为不含增值税价款;不动产转移书据印花税税率0.5‰、借款合同印花税税率0.05‰)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]计算业务(1)中各方应缴纳印花税的合计数。
[要求2]

判断业务(2)中的合同是否需要缴纳印花税,并说明理由。

[要求3]

判断业务(3)中的合同是否需要缴纳印花税,并说明理由。

[要求4]

业务(4)中的判决书引起了不动产产权的变更,判断是否需要缴纳印花税,并说明理由。

[要求5]

计算业务(5)中甲企业应缴纳的印花税。

本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中甲公司和A公司应缴纳的印花税=(10900-900)×0.5‰×2=10(万元)。
[要求2]
答案解析:

需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:甲公司与B公司签订的专利技术转让合同,属于《印花税法》明确规定的“产权转移书据”税目,应照章缴纳印花税。(0.5分)

注:与B公司签订的专利技术转让合同未列明金额,印花税的计税依据按照实际结算金额确定。纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后的下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

[要求3]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:应税凭证的标的为商标专用权的,其销售方在境外、购买方在境内,但境外单位向境内单位销售完全在境外使用的商标专用权,不属于在境内使用应税凭证的情况,不缴纳印花税。(0.5分)

[要求4]
答案解析:

不需要缴纳印花税。(0.5分)

理由:法院生效的法律文书不属于印花税的征税范围,不计征印花税。(0.5分)

[要求5]
答案解析:业务(5)应缴纳的印花税=(8000+1000)×0.05‰=0.45(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列服务中,应征收增值税的是(  )。
  • A.在农贸市场批发新鲜猪肉
  • B.境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入
  • C.证券投资基金管理人运用基金买卖股票取得的收入
  • D.咨询服务
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税,新鲜猪肉属于免征增值税的鲜活肉产品;选项B,自2018年11月7日起至2025年12月31日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收增值税;选项C,证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券取得金融商品转让收入免征增值税。
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第2题
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
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第3题
[单选题]下列关于《联合国范本》的表述,错误的是(  )。
  • A.主导思想强调的是居民税收管辖权
  • B.较为注重扩大收入来源国的税收管辖权
  • C.主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订
  • D.多为发展中国家所采用作为签订税收协定的依据
答案解析
答案: A
答案解析:主导思想强调居民税收管辖权的是《经合组织范本》,选项A当选。
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第4题
[不定项选择题]契税纳税义务发生时间包括(  )。
  • A.签订土地、房屋权属转移合同的当日
  • B.签订土地、房屋权属转移合同的次日
  • C.取得具有产权转移合同性质凭证的当日
  • D.实际取得房地产产权证的次日
答案解析
答案: A,C
答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日,选项A、C当选。
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第5题
[组合题]

(本小题14分)位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2024年3月经营业务如下:

(1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。

(2)向境外客户提供完全在境外消费的鉴证咨询服务,取得30万元。

(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。

(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2016年3月购入,选择简易方法计征增值税。

(5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。

(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房于2015年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。

(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。

(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180.25万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=2260÷(1+13%)×13%=260(万元)。

注:现金折扣金额应计入财务费用,不得从销售额中减除。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:向境外客户提供完全在境外消费的鉴证咨询服务免征增值税。(0.5分)

[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额=424÷(1+6%)×6%=24(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的增值税税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)。
[要求5]
答案解析:

不需要缴纳增值税。(0.5分)

理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。(0.5分)

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的增值税税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。

注:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因按购买方要求开具了增值税专用发票,故应按3%征收率计算应纳税额。

[要求7]
答案解析:业务(7)应缴纳的增值税税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)。
[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税税额=100×15%=15(万元)。(0.5分)

应缴纳的车辆购置税税额=(100+15)×10%=11.5(万元)。(0.5分)

应缴纳的增值税税额=(100+15)×13%=14.95(万元)。(0.5分)

[要求9]
答案解析:

当期适用简易计税方法计税项目的销售额=105÷(1+5%)+1.03÷(1+3%)+(1040-200)÷(1+5%)=901(万元),免征增值税项目的销售额=30(万元)。

当期不得抵扣的进项税额=19.2×(30+901)÷(2000+30+400+901)=5.37(万元)。(1分)

注:当期不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

[要求10]
答案解析:主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。(0.5分)
[要求11]
答案解析:当期应向主管税务机关缴纳的增值税税额=260+24-[14.95+(19.2-5.37)+180.25]+5+0.03+40=120(万元)。
[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税税额=120×7%=8.4(万元)。(0.5分)

当期应缴纳的教育费附加=120×3%=3.6(万元)。(0.5分)

当期应缴纳的地方教育附加=120×2%=2.4(万元)。(0.5分)

或者:当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=120×(7%+3%+2%)=14.4(万元)。(1.5分)

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