题目
[单选题]某公司与军队共同拥有某幢多层建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税的年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税( )元。本题来源:2024年注会《税法》第二次万人模考
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答案解析
答案:
C
答案解析:纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位按照其实际占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。
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拓展练习
第2题
[单选题]对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
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第3题
[单选题]甲企业(一般纳税人)2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价款45.2万元,已缴纳车辆购置税,在2022年7月因质量问题退回,则应退还车辆购置税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,不属于“财产转让所得”项目范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:选项C,员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。选项A、B、D,应按“工资、薪金所得”项目征税。
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第5题
[不定项选择题]企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列( )情形的,其自行分摊的成本不得税前扣除。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,存在五种情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。除选项中的四项情形外,还有“未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料”情形。
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