题目

答案解析

拓展练习

在解散式公司分立中,母公司所拥有的全部子公司都分立出来,因此,原母公司不复存在。选项B当选。

(1)长期股权投资的初始投资成本=3760+20=3780(万元),初始入账价值为4000万元,选项A错误。
甲公司相关会计分录为:
2022年1月1日:
借:长期股权投资——投资成本 3780
贷:银行存款 3780
初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额(10000×40%)4000万元,差额应调整长期股权投资的账面价值:
借:长期股权投资——投资成本 220
贷:营业外收入 220
(2)2022年12月31日,乙公司调整后的净利润=1800-(10000-8000)/20-450=1250(万元),甲公司应确认的投资收益=1250×40%=500(万元),选项C错误。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——损益调整 500
贷:投资收益 500
(3)甲公司应确认的其他综合收益(450×40%)180万元,选项E正确。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——其他综合收益 180
贷:其他综合收益 180
(4)2022年12月31日长期股权投资的账面价值=4000+500+180=4680(万元),选项B错误。
(5)2023年1月2日甲公司相关会计分录为:
借:银行存款 4900
贷:长期股权投资——投资成本 4000
——损益调整 500
——其他综合收益 180
投资收益 220
借:其他综合收益 180
贷:投资收益 180
转让长期股权投资应确认的投资收益=220+180=400(万元),选项D正确。

公司价值分析法,是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。公司价值等于资本的市场价值,即V=S+B=
+B=200+[(400-200×8%)×(1-25%)]÷12.5%=2504(万元)。

固定资产成本为730万元,达到预定可使用状态前负荷联合试车产出的产品对外销售应按收入准则及存货准则的规定,对试运行销售相关的收入和成本分别进行会计处理,计入当期损益。2022年该设备应计提折旧=730×2/10=146(万元),2023年1至6月该设备应计提折旧=(730-146)×2/10×6/12=58.4(万元)。









或Ctrl+D收藏本页