题目

答案解析
(1)因管理不善造成的存货损失应计入管理费用中,选项A错误。(2)盘盈存货,报经批准前,一般借记“原材料”“库存商品”等科目,贷记“待处理财产损溢”科目;报经批准后,借记“待处理财产损溢”科目,贷记“管理费用”科目,选项B错误。(3)季节性停工损失计入制造费用,最终计入存货成本中,选项E错误。

拓展练习

(1)长期股权投资的初始投资成本=3760+20=3780(万元),初始入账价值为4000万元,选项A错误。
甲公司相关会计分录为:
2022年1月1日:
借:长期股权投资——投资成本 3780
贷:银行存款 3780
初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额(10000×40%)4000万元,差额应调整长期股权投资的账面价值:
借:长期股权投资——投资成本 220
贷:营业外收入 220
(2)2022年12月31日,乙公司调整后的净利润=1800-(10000-8000)/20-450=1250(万元),甲公司应确认的投资收益=1250×40%=500(万元),选项C错误。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——损益调整 500
贷:投资收益 500
(3)甲公司应确认的其他综合收益(450×40%)180万元,选项E正确。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——其他综合收益 180
贷:其他综合收益 180
(4)2022年12月31日长期股权投资的账面价值=4000+500+180=4680(万元),选项B错误。
(5)2023年1月2日甲公司相关会计分录为:
借:银行存款 4900
贷:长期股权投资——投资成本 4000
——损益调整 500
——其他综合收益 180
投资收益 220
借:其他综合收益 180
贷:投资收益 180
转让长期股权投资应确认的投资收益=220+180=400(万元),选项D正确。

在激进融资策略中,企业以长期负债和权益为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式支持剩下的永久性流动资产和所有的波动性流动资产。选项A错误。

公司价值分析法,是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。公司价值等于资本的市场价值,即V=S+B=
+B=200+[(400-200×8%)×(1-25%)]÷12.5%=2504(万元)。

内部研发无形资产,研究阶段支出应全部费用化处理,开发阶段发生的符合资本化条件的支出计入无形资产成本,不符合资本化条件的支出费用化计入当期损益,选项C当选。









或Ctrl+D收藏本页