题目

本题来源:真题卷(二) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:

该投资项目的净现值=80×(P/A,6%,8)×(P/F,6%,3)-220=80×6.2098×0.8396-220=197.1(万元)。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:2021年12月31日应付债券的摊余成本=4379.72×(1+6%)-4500×5%=4417.5(万元),2022年该债券应确认的利息费用=4417.5×6%=265.05(万元)。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应缴增值税,并确认为应缴税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关增值税转入“其他收益”科目。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

某公司只生产和销售单一产品。2023年有关预测数据如下:销售量为10万台,单价为30元,单位变动成本为20元,固定成本为20万元。不考虑利息支出和企业所得税,下列关于各因素对该公司利润敏感程度的指标计算和表述中,正确的有(  )。

  • A.

    销售量的敏感系数为12.5

  • B.

    单位变动成本的敏感系数为2.5

  • C.

    对利润的敏感程度由高到低依次是单价、单位变动成本、销量和固定成本

  • D.

    单价的敏感系数为3.75

  • E.

    固定成本的敏感系数为0.25

答案解析
答案: C,D
答案解析:

2023年利润=10×3020)20=80(万元)。1假设销售量增长100%,利润=10×1+100%)×3020)20=180(万元),利润变动百分比=(18080)/80=1.25,销售量的敏感系数=1.25/100%=1.25,选项A错误。(2假设单位变动成本增长100%,利润=10×[3020×1+100%)]20=120(万元),利润变动百分比=(12080)/80=2.5,单位变动成本的敏感系数=2.5/100%=2.5选项B错误。(3假设单价增长100%,利润=10×[30×1+100%)20]20=380(万元),利润变动百分比=(38080)/80=3.75,单价的敏感系数=3.75/100%=3.75,选项D正确。(4假设固定成本增长100%,利润=10×3020)20×1+100%)=60(万元),利润变动百分比=(6080)/80=0.25,固定成本的敏感系数=0.25/100%=0.25选项E错误。5对利润的敏感程度由高到低依次是单价、单位变动成本、销量、固定成本,选项C正确。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的表述中,正确的有 (  )。
  • A.若重分类为以摊余成本计量的金融资产的,不影响其实际利率和预期信用损失的计量
  • B.被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间需计提减值准备
  • C.被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资终止确认时,之前计入其他综合收益的累计利得或损失应当从其他综合收益中转出,计 入留存收益
  • D.持有期间,除明确作为投资成本部分收回外的股利收入应计入投资收益
  • E.若重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,则原计入其他综合收益的累计利得或损失转入留存收益
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

发行在外的普通股加权平均数=6000+2000×9/12600×2/12=7400(万股);基本每股收益=3700÷7400=0.5(元)。

[要求2]
答案解析:

可转换公司债券负债成分公允价值=5000×2%×P/A,3%,3)+5000×(P/F,3%,3100×2.8286十5000×0.9151=4858.36(万元);假设转换所增加的净利润=4858.36×3%×(1一25%109.31(万元);假设转换所增加的普通股股数=5000÷10=500(万股);长江公司2022年因可转换公司债券而计算的增量股的每股收益=109.31÷500=0.22(元)。

[要求3]
答案解析:

长江公司2022年因发行认股权证而增加的普通股股数=1200—1200×5/6=200(万股)。

[要求4]
答案解析:

长江公司2022年稀释每股收益=(3700+109.31)/(7400+500+200)=0.47(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议