题目

[不定项选择题]下列关于利率各组成部分的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    纯利率是指没有风险、没有通货膨胀情况下的平均利率

  • B.

    纯利率只受货币供求关系影响

  • C.

    风险补偿率包括通货膨胀预期补偿率、违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率

  • D.

    期限风险是指在一定时期内利率变动的幅度,其与利率变动幅度成正比

  • E.

    流动性风险是指一项资产能否迅速转化为现金,与资产的变现能力成正比

本题来源:真题卷(二) 点击去做题

答案解析

答案: A,D
答案解析:

1选项B,纯利率只受货币的供求关系、平均利润率和国家调节的影响;2选项C,风险补偿率包括违约风险补偿率、流动性风险补偿率和期限风险补偿率;3选项E,流动性风险是指一项资产能否迅速转化为现金,与资产的变现能力成反比。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[不定项选择题]

某公司只生产和销售单一产品。2023年有关预测数据如下:销售量为10万台,单价为30元,单位变动成本为20元,固定成本为20万元。不考虑利息支出和企业所得税,下列关于各因素对该公司利润敏感程度的指标计算和表述中,正确的有(  )。

  • A.

    销售量的敏感系数为12.5

  • B.

    单位变动成本的敏感系数为2.5

  • C.

    对利润的敏感程度由高到低依次是单价、单位变动成本、销量和固定成本

  • D.

    单价的敏感系数为3.75

  • E.

    固定成本的敏感系数为0.25

答案解析
答案: C,D
答案解析:

2023年利润=10×3020)20=80(万元)。1假设销售量增长100%,利润=10×1+100%)×3020)20=180(万元),利润变动百分比=(18080)/80=1.25,销售量的敏感系数=1.25/100%=1.25,选项A错误。(2假设单位变动成本增长100%,利润=10×[3020×1+100%)]20=120(万元),利润变动百分比=(12080)/80=2.5,单位变动成本的敏感系数=2.5/100%=2.5选项B错误。(3假设单价增长100%,利润=10×[30×1+100%)20]20=380(万元),利润变动百分比=(38080)/80=3.75,单价的敏感系数=3.75/100%=3.75,选项D正确。(4假设固定成本增长100%,利润=10×3020)20×1+100%)=60(万元),利润变动百分比=(6080)/80=0.25,固定成本的敏感系数=0.25/100%=0.25选项E错误。5对利润的敏感程度由高到低依次是单价、单位变动成本、销量、固定成本,选项C正确。

点此查看答案
第3题
[单选题]上市公司在其年度资产负债日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的是(  )。
  • A.对于报告期间资产负债表日已经存在的债务,在资产负债表日后期间与债权人达成的债务重组协议
  • B.资产负债表日前购入的资产已经按暂估金额入账,资产负债表日后期间获得证据 能够确定该资产的实际成本
  • C.资产负债表日后取得确凿证据表明某项资产在资产负债表日发生了减值
  • D.发现报告年度的财务报表存在差错
答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,对于报告期间资产负债表日已经存在的债务,在资产负债表日后期间与债权人达成的债务重组协议,属于在资产负债表日后期间新发生的事项,属于非调整事项。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: C
答案解析:

固定资产成本为730万元,达到预定可使用状态前负荷联合试车产出的产品对外销售应按收入准则及存货准则的规定,对试运行销售相关的收入和成本分别进行会计处理,计入当期损益。2022年该设备应计提折旧=730×2/10=146(万元),2023年1至6月该设备应计提折旧=(730-146)×2/10×6/12=58.4(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

下列各项不应计入存货成本的是(  )。

  • A.

    非正常消耗的直接材料

  • B.

    为使存货达到可销售状态所发生的符合资本化条件的借款费用

  • C.

    存货在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用

  • D.

    存货加工过程中的制造费用

答案解析
答案: A
答案解析:

非正常消耗的直接材料应计入营业外支出,不计入存货成本,选项A当选

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议