题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:甲公司该应收票据的到期值=118650+118650×4%/360×60=119441(元)。按照“算头不算尾”的原则,5月5日属于贴现期,由于票据期限为60天,扣除已计息的天数20天,贴现期=60-20=40(天),票据贴现息=119441×8%/360×40=1061.7(元),甲公司取得的贴现额=119441-1061.7=118379.3(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
2019年4月26日,环保设备的入账价值=272-80=192(万元)。2022年12月,计入营业外支出的金额=192-192/8×(3+8/12)-20=84(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
在解散式公司分立中,母公司所拥有的全部子公司都分立出来,因此,原母公司不复存在。选项B当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
用于产品生产的设备发生的日常修理费用按存货成本确定原则进行处理,不影响固定资产账面价值,选项B错误。弃置费用各期应负担的利息费用,借记“财务费用”科目,贷记“预计负债”科目,不影响固定资产账面价值,选项E错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
物价上涨期间企业采用先进先出法计量发出的存货成本,会导致企业高估当期利润,不符合谨慎性的会计信息质量要求,选项E错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:
当期递延所得税资产减少,对应所得税费用增加,减少净利润,但不影响经营活动现金流量,应作为调增项目处理。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页