题目

答案解析
被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。

拓展练习
2019年4月26日,环保设备的入账价值=272-80=192(万元)。2022年12月,计入营业外支出的金额=192-192/8×(3+8/12)-20=84(万元)。

甲公司2022年度需要的借款额=510/(1-15%)=600(万元);
该笔借款的实际利率=[600×6%+(800-600)×0.5%]/510=7.25%。

(1)长期股权投资的初始投资成本=3760+20=3780(万元),初始入账价值为4000万元,选项A错误。
甲公司相关会计分录为:
2022年1月1日:
借:长期股权投资——投资成本 3780
贷:银行存款 3780
初始投资成本小于享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额(10000×40%)4000万元,差额应调整长期股权投资的账面价值:
借:长期股权投资——投资成本 220
贷:营业外收入 220
(2)2022年12月31日,乙公司调整后的净利润=1800-(10000-8000)/20-450=1250(万元),甲公司应确认的投资收益=1250×40%=500(万元),选项C错误。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——损益调整 500
贷:投资收益 500
(3)甲公司应确认的其他综合收益(450×40%)180万元,选项E正确。
甲公司相关会计分录为:
借:长期股权投资——其他综合收益 180
贷:其他综合收益 180
(4)2022年12月31日长期股权投资的账面价值=4000+500+180=4680(万元),选项B错误。
(5)2023年1月2日甲公司相关会计分录为:
借:银行存款 4900
贷:长期股权投资——投资成本 4000
——损益调整 500
——其他综合收益 180
投资收益 220
借:其他综合收益 180
贷:投资收益 180
转让长期股权投资应确认的投资收益=220+180=400(万元),选项D正确。

甲公司因该项债务重组确认的投资收益=4360-(5000-560)=-80(万元)。
乙公司因该项债务重组影响当期损益的金额=5000-3000-4000×9%=1640(万元)。
甲公司2022年一般借款利息总额=3000×8%=240(万元);2022年一般借款资本化金额=[(500+300+600)×6/12+600×3/12]×8%=68(万元);2022年一般借款的利息费用化金额=240-68=172(万元)。
2021年8月21日取得在建工程的入账价值=4360-4000×9%=4000(万元);2021年一般借款利息资本化金额=(500×4/12+300×2/12)×8%=17.33(万元);2022年12月31日写字楼达到预定可使用状态时的账面成本=4000+500+300+600+600+17.33+68=6085.33(万元)。

以账面价值为基础计量的非货币性资产交换,涉及补价的情况,支付补价方换入资产成本=换出资产账面价值+换出资产增值税销项税额-换入资产可抵扣的增值税进项税额+支付的相关税费+支付补价的账面价值=(300-89)+15=226(万元)。









或Ctrl+D收藏本页