题目
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,符合耕地占用税相关规定的有(  )。
  • A.未经批准占用的耕地,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日
  • B.纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报缴税
  • C.建设用地人使用耕地建设幼儿园,由用地申请人申请退还耕地占用税
  • D.耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
  • E.企业压占损毁耕地,自认定损毁之日起3年内复垦恢复种植条件的,可申请退税
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,由用地申请人和建设用地人共同申请,按退税管理的规定退还用地申请人已经缴纳的耕地占用税;选项D,耕地占用税由税务机关负责征收。

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本题来源:2023年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除的时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。
  • A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除
  • B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除
  • C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应先按全额扣除后限额扣除的顺序扣除
  • D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除
  • E.可选择在计算个人经营所得预缴税款或年度汇算清缴时扣除
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,同时发生按限额扣除和全额扣除的,可自行选择税前扣除的顺序;选项D,在劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中扣除公益性捐赠支出,只能在汇算清缴时扣除,预扣预缴时不能扣。
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第2题
[不定项选择题]

下列用地行为,免征城镇土地使用税的有(  )

  • A.水电站发电厂房用地
  • B.机场候机楼用地
  • C.福利性老年人康复中心用地
  • D.火电厂厂区围墙外的输油管道用地
  • E.向农村居民供水的自来水公司自用的办公用地
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,水电站的发电厂房用地(包括坝内、坝外式厂房),生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税,对其他用地给予免税照顾。选项B,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。
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第3题
[不定项选择题]

下列车船,免征车船税的有(  )

  • A.燃料电池商用车
  • B.军队专用车船
  • C.工程船
  • D.排量在1.6升以下的两用燃料乘用车
  • E.主推进动力装置为纯天然气发动机的船舶
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C,按规定应缴纳车船税;选项D,排量在1.6升以下的燃料乘用车,减半征收车船税。

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第4题
[不定项选择题]

下列关于资产税务处理的说法,符合企业所得税相关规定的有(  )

  • A.自行建造的固定资产以竣工结算前发生的支出为计税基础
  • B.外购无形资产以购买价款为计税基础
  • C.已足额提取折旧的固定资产改建支出在尚可使用年限内继续折旧
  • D.企业购买的用于展示的艺术品在持有期间计提的折旧不得税前扣除
  • E.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:选项B,外购的无形资产以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项C,已足额提取折旧的固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
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第5题
[组合题]

新加坡居民企业甲公司,持有中国境内居民企业乙公司15%的股权,投资成本500万元;持有国境内居民企业丙公司30%股权,投资成本100万元。2022年甲公司发生如下业务:

1)4月,甲公司取得乙公司分回的股息50万元,丙公司分回的股息100万元。

2)6月,丙公司向甲公司支付使用科学设备的不含税租金80万元。

3)7月初,甲公司派员工来华为乙公司提供技术服务,合同约定含税服务费106万元,应于服务结束当月付讫。甲公司负责对派遣人员的工作业绩进行考评,服务于10月30日结束,该业务可税前扣除的成本80万元。

4)11月,甲公司转让持有的丙公司全部股权,转让金额400万元,丙公司的股权价值为1000万元,其中不动产价值为300万元。

其他相关资料:依据《中新税收协定》,甲公司取得乙公司和丙公司股息在中国适用税率为10%5%,特许权使用费适用税率为6%甲公司具有“受益所有人”身份,不考虑其他税费)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=50÷(1-10%)×10%+100÷(1-5%)×5%=10.82(万元)。

[要求2]
答案解析:

根据《中新税收协定》的规定,对于使用或有权使用工业、商业、科学设备而支付的特许权使用费,按支付特许权使用费总额的60%确定税基。应代扣代缴企业所得税=80×60%×6%=2.88(万元)。

[要求3]
答案解析:

非居民企业(以下称“派遣企业”)派遣人员在中国境内提供劳务,如果派遣企业对被派遣人员工作结果承担部分或全部责任和风险,通常考核评估被派遣人员的工作业绩,应视为派遣企业在中国境内设立机构、场所提供劳务。应缴纳企业所得税=[106÷(1+6%)-80]×25%=5(万元)。

[要求4]
答案解析:

在中国应缴纳企业所得税=(400-100)×10%=30(万元)。

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