题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:2022年1月1日,转换日计入其他综合收益的金额=17000-(18000-3500)=2500(万元),2023年影响利润总额的金额=17500-16800+200×3-500+2500=3300(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:2021年12月31日应付债券的摊余成本=4379.72×(1+6%)-4500×5%=4417.5(万元),2022年该债券应确认的利息费用=4417.5×6%=265.05(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该投资项目的净现值=80×(P/A,6%,8)×(P/F,6%,3)-220=80×6.2098×0.8396-220=197.1(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
用于产品生产的设备发生的日常修理费用按存货成本确定原则进行处理,不影响固定资产账面价值,选项B错误。弃置费用各期应负担的利息费用,借记“财务费用”科目,贷记“预计负债”科目,不影响固定资产账面价值,选项E错误。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
公司价值分析法,是在考虑市场风险基础上,以公司市场价值为标准,进行资本结构优化。公司价值等于资本的市场价值,即V=S+B=
+B=200+[(400-200×8%)×(1-25%)]÷12.5%=2504(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
委托方将委托加工的应税消费品收回后,用于非应税项目的,由受托方代收代缴的消费税,应借记“委托加工物资”科目,选项B正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页