题目
本题来源:真题卷(二)
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
企业全面预算通常包括经营预算、资本支出预算和财务预算三个部分,选项A正确;财务预算的综合性最强,是预算的核心内容。而财务预算的各项指标又依赖于经营预算和资本支出预算,因此,经营预算和资本支出预算是财务预算的基础,选项B、D正确,选项C不正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:乙产品的可变现净值=(4.1-0.4)×300=1110(万元),成本=800+360=1160(万元),乙产品的成本大于可变现净值,发生减值。甲材料的可变现净值=1110-360=750(万元),小于账面余额800万元,所以长江公司甲材料期末账面价值为750万元。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
该投资项目的净现值=80×(P/A,6%,8)×(P/F,6%,3)-220=80×6.2098×0.8396-220=197.1(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D,E
答案解析:
股份有限公司因减少注册资本而回购本公司股份,注销库存股时:
(1)回购价格高于回购股票的面值总额时:
借:股本(注销股票的面值总额)
资本公积——股本溢价(差额先冲减股本溢价)
盈余公积(股本溢价不足冲减的,冲减盈余公积)
利润分配——未分配利润(股本溢价和盈余公积仍不足冲减的部分)
贷:库存股(注销库存股的账面余额)
(2)回购价格低于回购股票的面值总额时:
借:股本(注销股票的面值总额)
贷:库存股(注销库存股的账面余额)
资本公积——股本溢价(差额)
选项D、E正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
进销差价率=(250+1800-1534)/(2500+1800)×100%=12%,销售W商品应结转实际成本=2000×(1-12%)=1760(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
企业采用的会计计量基础属于会计政策,选项A错误;确定累积影响数时,应当考虑由于损益变化所导致的递延所得税费用的变化,选项C错误;法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,按照国家相关会计规定执行,国家没有发布相关会计处理方法的,应当采用追溯调整法处理,在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,选项D错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页