题目

答案解析
固定资产成本为730万元,达到预定可使用状态前负荷联合试车产出的产品对外销售应按收入准则及存货准则的规定,对试运行销售相关的收入和成本分别进行会计处理,计入当期损益。2022年该设备应计提折旧=730×2/10=146(万元),2023年1至6月该设备应计提折旧=(730-146)×2/10×6/12=58.4(万元)。

拓展练习

证券资产组合的总市价=8×1500+4×4000+20×3600=100000(元),
证券资产组合的β系数=(0.5×1500×8)/100000+(1×4×4000)/100000+(1.5×20×3600)/100000=1.3,
证券资产组合的必要收益率=5%+1.3×(8%-5%)=8.9%。

(1)因管理不善造成的存货损失应计入管理费用中,选项A错误。(2)盘盈存货,报经批准前,一般借记“原材料”“库存商品”等科目,贷记“待处理财产损溢”科目;报经批准后,借记“待处理财产损溢”科目,贷记“管理费用”科目,选项B错误。(3)季节性停工损失计入制造费用,最终计入存货成本中,选项E错误。

被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资持有期间不需要计提减值准备,选项B错误。企业将一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的,应当继续以公允价值计量该金融资产。同时,企业应当将之前计入其他综合收益的累计利得或损失从其他综合收益转入当期损益(公允价值变动损益),选项E错误。

甲公司相关账务处理如下:
2022年1月1日
借:债权投资——成本 1000
——利息调整 50
贷:银行存款 (1045+5)1050
2022年1月1日确认债权投资成本为1050万元,选项C不正确。
2022年12月31日
借:债权投资-应计利息 (1000×5%)50
贷:投资收益 (1050×4%)42
债权投资——利息调整 8
2022年12月31日,债权投资的账面余额=1050-8=1042(万元),选项A、D正确。
2023年1月1日
借:其他债权投资——成本 1000
——利息调整 42
——公允价值变动 58
贷:债权投资——成本 1000
——利息调整 42
其他综合收益 58
2023年1月1日确认其他债权投资1100万元,选项B不正确,选项E正确。









或Ctrl+D收藏本页