题目
[组合题]某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生如下业务:(1)销售自采锡矿原矿3000吨,取得不含税金额6000万元;将自产锡矿原矿5000吨用于加工选矿4500吨,当月销售选矿4000吨,取得不含税销售额12000万元。(2)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额1800万元,将其与自采的锡矿原矿混合并销售,取得不含税销售额4900万元。(3)外购锡矿原矿,取得增值税专用发票上注明金额3000万元,将其与自采锡矿原矿加工成选矿出售,取得不含税金额8500万元。(4)外购锡矿选矿,取得增值税专用发票上注明金额3500万元,将其与自产锡矿选矿混合并出售,取得不含税销售额7200万元。(5)开采锡矿过程中伴采锌矿原矿用于抵偿甲企业货款,该批锌矿原矿开采成本为280万元,无同类产品销售价格。已知:当地省级政府规定锡矿原矿和选矿资源税税率分别为税率5%和4.5%;锌矿原矿资源税税率6%、成本利润率为10%。根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]业务(1)应纳资源税(  )万元。
  • A、800
  • B、840
  • C、1080
  • D、607.5
[要求2]业务(2)应纳资源税(  )万元。
  • A、139.5
  • B、155
  • C、335
  • D、245
[要求3]业务(3)应纳资源税(  )万元。
  • A、247.5
  • B、261
  • C、232.5
  • D、382.5
[要求4]该企业当月应纳资源税(  )万元。
  • A、1515.48
  • B、1566
  • C、1413.66
  • D、1568.11
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答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:业务(1)应纳资源税=6000×5%+12000×4.5%=840(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:业务(2)应纳资源税=(4900-1800)×5%=155(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:业务(3)应纳资源税=(8500-3000×5%÷4.5%)×4.5%=232.5(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:业务(4)应纳资源税=(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税=280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源税=840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
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拓展练习
第2题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是(  )。
  • A.设有两个机构并实行统一核算的纳税人将货物从一个机构移送同一县(市)其他机构用于销售
  • B.将货物交付其他单位代销
  • C.将不动产无偿转让用于公益事业
  • D.单位的员工为本单位提供取得工资的服务
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至非同一县(市)的其他机构用于销售,需要视同销售;选项C,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项D,属于非经营活动,不征收增值税。
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第3题
[不定项选择题]下列关于增值税起征点的说法正确的有(  )。
  • A.起征点的调整由当地人民政府规定
  • B.按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元(含本数)
  • C.按次纳税的,起征点为每次(日)销售额300~500元(含本数)
  • D.适用范围包括认定为一般纳税人的个体工商户
  • E.对销售额超过起征点的,对超过部分征收增值税
答案解析
答案: B,C
答案解析:选项A,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项D,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户;选项E,销售额超过起征点的,全额纳税。
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第4题
[不定项选择题]下列业务无须计算缴纳消费税的有(  )。
  • A.高档化妆品生产企业购进高档化妆品对外销售
  • B.4S店销售大排量小汽车
  • C.珠宝行零售珍珠首饰
  • D.委托加工收回应税消费品对外直接销售
  • E.商场购进普通化妆品以高档化妆品对外销售
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,对既有自产应税消费品,同时又购进与自产应税消费品同样的应税消费品进行销售的工业企业,对其销售的外购应税消费品应当征收消费税,同时可以扣除外购应税消费品的已纳税款。允许扣除已纳税款的外购应税消费品仅限于烟丝,高档化妆品,珠宝玉石,鞭炮焰火和摩托车。选项E,需要计算缴纳消费税。

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第5题
[不定项选择题]

符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税计税价格,下列说法符合规定条件的有(  )

  • A.自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格
  • B.保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式
  • C.货物运抵中华人民共和国境内前,买卖双方可以口头约定定价公式
  • D.结算价格不能确定的,能够根据合同约定评估价格
  • E.结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定计税价格:(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物计税价格办法》中成交价格有关规定。公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。
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