题目

答案解析
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。在领用农产品环节,如果农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则再加计1%进项税额。
依据题干数据,该企业7月应确认的进项税额=50 000×10%+2 000×9%=5 180(元)。
因此,本题正确答案为选项B。

拓展练习
本题考查增值税应纳税额的计算。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货(二手车除外),按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。
依据题干数据,应纳增值税=200 000÷(1+3%)×2%=3 883.50(元)。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。
【选项A错误】单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查增值税的征税范围。
纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,税率为6%。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人销售广告设计服务属于文化创意服务,适用增值税税率为6%。奖励费属于价外费用,应计入增值税的计税依据。
依据题干数据,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[350+5.3÷(1+6%)]×6%-13=8.3(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税的减税、免税。
为支持小微企业、个体工商户融资,2027年12月31日以前,对金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。其中,小额贷款是指单户授信小于1 000万元(含本数)的小型企业、微型企业或个体工商户贷款。
因此,本题正确答案为选项C。









或Ctrl+D收藏本页