题目

答案解析
本题考查增值税应纳税额的计算。
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货(二手车除外),按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。
依据题干数据,应纳增值税=200 000÷(1+3%)×2%=3 883.50(元)。
因此,本题正确答案为选项A。

拓展练习
本题考查增值税的计税依据。
纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。
依据题干数据,该日用百货商店当月的应纳税额=(80 000+30 000)÷(1+3%)×3%=3 203.88(元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税的计税依据。
【选项D错误】纳税人发生应税行为,如果价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查增值税应纳税额的计算。
一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:
①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);【选项A】
②典当业销售死当物品;【选项B】
③经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。【选项D】
【选项C错误】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税的计税依据。
纳税人发生应税行为,如果价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
依据题干数据,甲公司当月该笔业务应缴纳增值税=(90 000-9 000)×13%=税10 530(元)。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查增值税的纳税期限。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
因此,本题正确答案为选项D。









或Ctrl+D收藏本页