题目
[单选题]甲煤矿2023年3月销售自采与外购原煤混合的原煤取得不含税销售额180万元,其中,从坑口到车站站场的运输费用8万元、装卸费2万元(取得符合规定的发票);上月未抵减的外购原煤不含税购进金额50万元,该地区原煤资源税税率3%。甲煤矿应纳资源税(    )万元。
  • A.

    3.90

  • B.

    3.60

  • C.

    5.10

  • D.

    5.40

答案解析
答案: B
答案解析:

1)应税产品从坑口或者洗选(加工地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的准予从销售额中扣除。2纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的在计算应税产品销售额或者销售数量时直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量当期不足扣减的,可结转下期扣减。3)甲煤矿应纳资源税1808250)×3%3.60(万元

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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是    

  • A.

    境外单位销售位于我国境内的不动产

  • B.

    境内单位销售位于境外的不动产

  • C.

    境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产

  • D.

    境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务

答案解析
答案: A
答案解析:

选项AB所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售。选项C境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产。选项D境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。

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第2题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是(    )。
  • A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
  • C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
  • D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
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第3题
[单选题]下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是(    )。
  • A.拆迁补偿费不允许扣除
  • B.逾期开发土地闲置费允许分期扣除
  • C.预提费用可以扣除
  • D.扣留建筑安装施工企业的质保金,有发票可以扣除
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,拆迁补偿费允许作为开发成本扣除,选项B,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。选项C,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。
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第4题
[不定项选择题]符合条件的进口货物,可以以合同约定定价公式确定的结算价格为基础,确定关税完税价格,下列说法符合规定条件的有(    )。
  • A.自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格
  • B.保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式
  • C.货物运抵中华人民共和国境内前,买卖双方可以口头约定定价公式
  • D.结算价格不能确定的,能够根据合同约定评估价格
  • E.结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:对同时符合下列条件的进口货物,以合同约定定价公式所确定的结算价格为基础确定完税价格:(1)在货物运抵中华人民共和国境内前或保税货物内销前,买卖双方已书面约定定价公式;(2)结算价格取决于买卖双方均无法控制的客观条件和因素;(3)自货物申报进口之日起6个月内,能够根据合同约定的定价公式确定结算价格;(4)结算价格符合《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》中成交价格有关规定。公式定价货物进口时结算价格不能确定,以暂定价格申报的,纳税义务人应当向海关办理税款担保。
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第5题
[不定项选择题]

甲白酒生产企业委托乙销售公司包销本企业生产的白酒(甲乙均为一般纳税人),税务机关核定甲企业白酒的消费税最低计税价格为20万元/吨;2023年3月甲企业向乙公司销售自产白酒,开具增值税专用发票注明数量1000箱,不含税销售额为66万元,乙公司将其全部销售,不含税销售额为100万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有(    )。(每箱白酒6瓶,每瓶白酒500克)

  • A.甲企业消费税计税销售额为60万元
  • B.乙企业增值税销项税额为13万元
  • C.甲企业应纳消费税12.3万元
  • D.甲企业应纳增值税8.58万元
  • E.甲企业应纳消费税13.5万元
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:选项A,生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下,但是高于税务机关核定的最低计税价格,所以按生产企业的销售价格为消费税计税销售额;选项B,乙企业增值税销项税额=100×13%=13(万元);选项C、E,甲企业应纳消费税=66×20%+1000×6×0.5÷10000=13.5(万元);选项D,甲企业应纳增值税=66×13%=8.58(万元)。
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