题目
[组合题]甲公司生产销售某产品,产销平衡。2022年预计销售量为250万件,产品单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,固定成本总额为1000万元,利息费用为200万元。预计2023年销售量将增长10% ,产品的单价、单位变动成本和固定成本总额不变。要求:
[要求1]计算2022年的息税前利润;
[要求2]
以2022年为基期,计算下列指标:经营杠杆系数、财务杠杆系数、联合杠杆系数;
[要求3]
计算2023年的息税前利润变动率。
本题来源:2023年中级《财务管理》真题一(考生回忆版)
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:2022年的息税前利润=250×(20-12)-1000=1000(万元)(1分)
[要求2]
答案解析:
经营杠杆系数=(1000+1000)÷1000=2
财务杠杆系数=1000÷(1000-200)=1.25
联合杠杆系数=2×1.25=2.5(3分)
[要求3]
答案解析:
由经营杠杆系数=息税前利润变动率÷销售量变动率可得,息税前利润变动率=2×10%=20%(1 分)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
股东财富最大化、企业价值最大化和相关者利益最大化均考虑了风险因素。以利润最大化作为财务管理目标没有考虑风险因素,选项 A 当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
直接筹资是企业直接与资金供应者协商融通资金的筹资活动,包括发行股票、发行债券、吸收直接投资等。本题表述正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:经济订货批量=(2×存货年需要量×每次订货的变动成本÷单位变动储存成本)^ (0.5) 。由公式可知,经济订货批量的计算不涉及缺货成本。选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本期预计材料采购量=本期生产需用量+本期期末材料存量-本期期初材料存量。选项B当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①送股后公司的股本=8000+8000÷10×2×1=9600 (万元)
送股后公司的未分配利润=16000-8000÷10×2×1=14400 (万元)
②2022年12月31日公司发行在外的普通股股数=8000+8000÷10×2+1000=10600 (万股)(6分)
[要求2]
答案解析:
①流动比率=30000÷20000=1.5
②权益乘数=100000÷60000=1.67(1分)
[要求3]
答案解析:
①营业净利率=10000÷200000=5%
②净资产收益率=10000÷[ (50000+60000) ÷2]=18.18%
③基本每股收益=10000÷(8000+8000÷10×2+1000×6÷12) =0.99 (元/股)(2.5分)
[要求4]
答案解析:
①每股面值=1÷2=0.5 (元)
②公司发行在外的普通股股数=10600×2=21200 (万股)
③股本=0.5×21200=10600 (万元)(2.5分)
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页