题目
[组合题](本小题6分。)某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2016年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25日,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元;开发费用3400万元。(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。(4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入36750万元。(其他相关资料:契税税率4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]说明该项目选择简易计税方法计征增值税的理由。
[要求2]

计算该项目应缴纳的增值税额。

[要求3]

计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加。

[要求4]

计算土地增值税时允许扣除的开发费用。

[要求5]

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

[要求6]

计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额。

答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目可以适用简易计税方法。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的房地产项目。本题中,项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2016年2月25日,属于房地产老项目,可以适用简易计税方法。
[要求2]
答案解析:

该项目应缴纳的增值税额=36750÷(1+5%)×5%=1750(万元)

[要求3]
答案解析:允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加=1750×(7%+3%+2%)=210(万元)
[要求4]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额=9000×(1+4%)=9360(万元)

允许扣除的开发成本为6000万元。

允许扣除的房地产开发费用=(9360+6000)×10%=1536(万元)

注:取得土地使用权支付的金额,包括取得土地使用权支付的价款和按国家规定统一缴纳的契税。建成后公共设施(幼儿园)无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除。

[要求5]
答案解析:

允许扣除项目金额合计=9360+6000+1536+210+(9360+6000)×20%=20178(万元)

注:房地产开发企业销售自建新房允许扣除的税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

[要求6]
答案解析:

不含增值税收入=36750-1750=35000(万元)

增值额=35000-20178=14822(万元)

增值率=14822÷20178×100%=73.46%

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额=14822×40%-20178×5%=4919.9(万元)

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本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是(  )。
  • A.境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的
  • B.境内机构在境外发生会议费10万美元以上的
  • C.境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的
  • D.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的
答案解析
答案: C
答案解析:境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用,对外付汇无须进行税务备案,选项A、B不当选;境内机构发生在境外的进出口贸易佣金,对外付汇无须进行税务备案,选项D不当选。
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第2题
[单选题]下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是(  )。
  • A.有出口经营权的酒厂出口自产白酒
  • B.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟
  • C.外贸企业委托代理出口实木地板
  • D.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口
答案解析
答案: A
答案解析:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品适用消费税免税不退税政策,选项A当选;有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口的,应税消费品适用免税并退税政策,选项D不当选;外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,及其他企业委托外贸企业代理出口应税消费品适用不免税也不退税政策,选项B、C不当选。
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第3题
[单选题](本题已根据最新教材改编)甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元,装卸费15万元,运输费20万元,则甲企业按“运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为(  )。
  • A.20万元
  • B.100万元
  • C.120万元
  • D.135万元
答案解析
答案: A
答案解析:运输合同计税依据为取得的运费收入,但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,选项A当选。
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第4题
[不定项选择题]某商场2022年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有(  )。
  • A.翡翠项链
  • B.钻石戒指
  • C.金银首饰
  • D.玉石手镯
答案解析
答案: B,C
答案解析:金银首饰(金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节缴纳消费税,选项B、C当选;翡翠项链、玉石手镯在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,选项A、D不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2022年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(3)利用业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。)

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

附:按月换算后的综合所得税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-5000×12-1000×12-2000×12-1000×12)×3%-330=30(元)
[要求2]
答案解析:

60000÷12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210。

张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)

[要求3]
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
[要求4]
答案解析:2022年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000×12+20000×(1-20%)-5000×12-2000×12-1000×12-1000×12]×3%=840(元)
[要求5]
答案解析:应退税额=330+30+3200-840=2720(元)
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