题目
[组合题]位于县城的某大型超市为增值税一般纳税人,兼营商业地产经营租赁业务。2024年5月,经营业务如下:(1)采用还本销售方式销售空调1 000台,不含税价格6 000元/台。合同约定6个月后全额退款。款项已收,已开具增值税发票。(2)销售单用途商业预付卡100张,预收资金30万元。购卡人当月未消费。(3)批发销售从农场购进的有机蔬菜,开具增值税普通发票10万元,对其单独核算。(4)签订3年期租赁合同,出租上月购置的当地写字楼。合同约定租赁期3年,不含税租金合计360万元,当月一次性预收1年不含税租金120万元,尚未开具发票。(5)因当期某品牌厨具销售良好,按销售额向供货方收取返还收入5万元。该批厨具的进项税额已抵扣。(6)进口高档化妆品一批,关税计税价格为170万元。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(7)采购酒水一批,取得增值税专用发票注明金额200万元、税额26万元。(8)为贵重商品购买财产保险,取得增值税专用发票注明金额8万元、税额0.48万元。(9)购进商品一批,取得增值税专用发票注明金额1万元、税额0.13万元。当月因管理不善霉烂变质。(其他相关资料:进口高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%,租赁合同印花税税率为1‰。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]
计算业务(1)的销项税额。
[要求2]
判断业务(2)是否需要在5月缴纳增值税并说明理由。如需缴纳,计算具体的销项税额。
[要求3]
判断业务(3)是否需要在5月缴纳增值税并说明理由。如需缴纳,计算具体的销项税额。
[要求4]
计算业务(4)的销项税额及应缴纳的印花税。
[要求5]
说明业务(5)从供货方收取的返还收入的增值税处理方法。
[要求6]
计算业务(6)进口环节已缴纳的关税、消费税、增值税。
[要求7]
计算该企业5月可抵扣的进项税额。
[要求8]
计算该企业5月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。
[要求9]
计算该企业5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加、地方教育附加。
本题来源:注会《税法》真题(一)
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答案解析
[要求1]
答案解析:
(1)业务(1)的销项税额= 1 000×6 000×13%÷10 000 = 78(万元)。
[要求2]
答案解析:
业务(2)不需要在5月缴纳增值税。
理由:单用途卡售卡企业销售单用途卡取得的预收资金,不缴纳增值税。
[要求3]
答案解析:
业务(3)不需要在5月缴纳增值税。
理由:对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
[要求4]
答案解析:
业务(4)的销项税额=120×9%=10.8(万元)
业务(4)应缴纳的印花税=360×1‰=0.36(万元)
[要求5]
答案解析:该大型超市向供货方收取的返还收入,应冲减当期增值税进项税金。
[要求6]
答案解析:
进口环节已缴纳的关税=170×50%=85(万元)
进口环节已缴纳的消费税=170×(1+50%)÷(1-15%)×15%=45(万元)
进口环节已缴纳的增值税=170×(1+50%)÷(1-15%)×13%=39(万元)
[要求7]
答案解析:5月可抵扣的进项税额=39+26+0.48-5÷(1+13%)×13%=64.9(万元)
[要求8]
答案解析:
销项税额=78+10.8=88.8(万元)
5月应申报缴纳的增值税=88.8-64.9=23.9(万元)
[要求9]
答案解析:
5月应缴纳的城市维护建设税=23.9×5%=1.195(万元)
5月应缴纳的教育费附加=23.9×3%=0.717(万元)
5月应缴纳的地方教育附加=23.9×2%=0.478(万元)
或:5月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加和地方教育附加合计数=23.9×(5%+3%+2%)=2.39(万元)
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拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:车辆购置税实行一车一申报制度,但免税、减税车辆转让或改变用途需重新申报。应补缴税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=20×(1-3×10%)×10%-0=1.4(万元)。
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第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人,选项A当选。
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第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:进口转关运输货物,应当适用指运地海关完成申报之日实施的税率,选项B不当选。出口转关运输货物,应当适用启运地海关完成申报之日实施的税率,选项C不当选。
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第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。征税行为具体包括:确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款(选项C当选)、加收滞纳金(选项A当选),扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
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