题目
[单选题]下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是(  )。
  • A.军事设施
  • B.机场跑道
  • C.港口码头
  • D.铁路线路
答案解析
答案: A
答案解析:军事设施占用耕地,免征耕地占用税,选项A当选。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项B、C、D不当选。
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本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]位于某镇的甲企业2022年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为(  )。
  • A.1万元
  • B.2万元
  • C.3万元
  • D.4万元
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括进口环节海关代征的增值税和消费税税额。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(50-10+30-10)×5%=3(万元),选项C当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起纳税
  • B.纳税人出借房产,自交付出借房产之次月起纳税
  • C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起纳税
  • D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项A、B当选;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项C不当选;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项D当选。
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第3题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有(  )。
  • A.收缴发票行为
  • B.阻止出境行为
  • C.暂停免税办理
  • D.没收违法所得
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人对税务机关作出的关于确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等征税行为不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序。收缴发票行为、没收违法所得、阻止出境行为都不属于税务机关作出的征税行为,对税务机关作出的这些行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接提起行政诉讼,选项A、B、D当选;暂停免税办理属于税务机关作出的征税行为,申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序,选项C不当选。
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第4题
[组合题]

(本小题6分。)2013年境外A公司出资3500万元在我国境内成立M公司。A公司、M公司2022年部分业务如下:

(1)截至2021年12月31日,M公司账面累计未分配利润300万元。2022年1月20日,M公司董事会作出利润分配决定,向A公司分配股利200万元。

(2)1月20日A公司决议将M公司应分回股利用于购买我国境内非关联方C公司的股权,同日相关款项直接从M公司转入C公司股东账户。

(3)3月5日,M公司支付1060万元委托境外机构进行新产品研发。

(4)8月10日,M公司向A公司支付商标费530万元。

(其他相关资料:C公司为非上市企业,C公司所从事的业务为非禁止外商投资的项目和领域,不考虑税收协定因素。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

A公司分得利润享受暂不征收预提所得税的理由:为了进一步促进外资增长,提高外资质量,鼓励境外投资者持续扩大在华投资,国家出台了对境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税的政策。

A公司分得利润享受上述政策的条件特征:①以分得利润从非关联方收购境内居民企业股权,属于直接投资;②分得利润属于M公司已经实现的留存收益;③200万收购价款直接从M公司账户转入C公司账户。

[要求2]
答案解析:该笔业务中A公司在境内可以享受暂不征收预提所得税政策的分配利润的金额为200万元。
[要求3]
答案解析:企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。
[要求4]
答案解析:业务(4)应代扣代缴的企业所得税额=530÷(1+6%)×10%=50(万元)
[要求5]
答案解析:M公司应当自扣缴义务发生之日起7日内向扣缴义务人所在地主管税务机关申报和解缴代扣税款。
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第5题
[组合题]

(本小题15分。)位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2022年7月经营业务如下:

(1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。

(2)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,取得30万元。

(3)向境内客户提供会展服务,取得价税合计金额424万元。

(4)将一栋位于市区的办公楼对外出租,预收半年的租金价税合计105万元,该楼于2016年3月购入,选择简易方法计征增值税。

(5)购买银行非保本理财产品取得收益300万元。

(6)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,按购买方要求开具增值税专用发票。

(7)转让位于市区的一处厂房,取得含税金额1040万元,该厂房2015年购入,购置价200万元,能够提供购房发票,选择简易方法计征增值税。

(8)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。

(9)当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。

(其他相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)

要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)的销项税额=2260÷(1+13%)×13%=260(万元)

注:现金折扣金额应计入财务费用,不得从销售额中减除。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务免征增值税。

[要求3]
答案解析:业务(3)的销项税额=424÷(1+6%)×6%=24(万元)
[要求4]
答案解析:业务(4)应缴纳的增值税额=105÷(1+5%)×5%=5(万元)
[要求5]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:非保本理财产品的投资收益不征收增值税。

[要求6]
答案解析:

业务(6)应缴纳的增值税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)

注:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未作进项税抵扣的固定资产,适用简易办法按3%征收率减按2%征收增值税,但可以放弃减税,按照简易办法3%的征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。因按购买方要求开具了增值税专用发票,故应按3%征收率计算应纳税额。

[要求7]
答案解析:业务(7)应缴纳的增值税额=(1040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)
[要求8]
答案解析:

进口厢式货车应缴纳的关税额=100×15%=15(万元)

应缴纳的车辆购置税额=(100+15)×10%=11.5(万元)

应缴纳的增值税额=(100+15)×13%=14.95(万元)

[要求9]
答案解析:

当期简易计税方法计税销售额=100+1+800=901(万元),免征增值税销售额=30(万元)

当期不得抵扣的进项税额=19.2×(30+901)÷(2000+30+400+901)=5.37(万元)

注:当期不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税销售额+免征增值税销售额)÷当期全部销售额

[要求10]
答案解析:有权进行调整;主管税务机关可依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
[要求11]
答案解析:当期应向主管税务机关缴纳的增值税额=260+24-[180+(19.2-5.37)+14.95]+5+0.03+40=120.25(万元)
[要求12]
答案解析:

当期应缴纳的城市维护建设税额=120.25×7%=8.42(万元)

当期应缴纳的教育费附加=120.25×3%=3.61(万元)

当期应缴纳的地方教育附加=120.25×2%=2.41(万元)

合计=8.42+3.61+2.41=14.44(万元)

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