题目
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,资产总额6 000万元,拥有一栋占地面积1 500平方米的写字楼,建筑面积9 000平方米。2023年6月将三分之一的楼层租给乙企业。甲企业所在地城镇土地使用税年税额6元/平方米,则甲企业2023年应纳城镇土地使用税税额为(  )
  • A.9000
  • B.45000
  • C.54000
  • D.7500
本题来源:注会《税法》真题(一) 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:拥有土地使用权的单位和个人为城镇土地使用税的纳税义务人。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,甲企业2023年全年应纳税额=实际占用土地面积×适用税额=1 500×6=9 000(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,属于其他权益性无形资产的是(  )。
  • A.经销权
  • B.非专利技术
  • C.挖矿权
  • D.取水权
答案解析
答案: A
答案解析:其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权(选项A当选)、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
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第2题
[不定项选择题]关于税务行政处罚听证主持人回避制度的表述中,符合执法规定的有(  )。
  • A.当事人申请听证主持人回避的,应于听证当日向税务机关提出
  • B.当事人认为听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避
  • C.听证主持人的回避,由组织听证的税务机关负责人决定
  • D.听证主持人与当事人为近亲属,应自行提出回避
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:当事人认为听证主持人与本案有直接利害关系的,有权申请回避。回避申请,应当在举行听证的3日前向税务机关提出,并说明理由,选项A不当选。
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第3题
[不定项选择题]新加坡甲公司依技术合同约定,于2023年2月5日首次派遣15名员工到我国境内某县城为境内乙公司提供技术服务,4月15日完成工作回国,收取合同约定价款212万元(含税),甲公司在我国境内无固定场所和其他业务,下列关于甲乙公司税务处理中,符合税法规定的有(  )。
  • A.乙公司应代扣代缴的城市维护建设税为0.84万元
  • B.甲公司应就该技术合同缴纳印花税
  • C.甲公司在我国境内构成常设机构
  • D.乙公司应代扣代缴的增值税税额为12万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:

境外单位和个人向境内销售服务缴纳的增值税税额,不征收城市维护建设税,选项 A 不当选。在中国境内书立或在中国境外书立境内使用应税凭证的,当事人各方(甲、乙)均应缴纳印花税,选项 B 当选。甲公司 15 名员工在我国提供劳务累计未超过 183 天,不构成常设机构,选项 C 不当选。境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方(乙公司)为增值税扣缴义务人,应扣缴税款 =212÷(1+6%)×6%=12(万元),选项 D当选。

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第4题
[不定项选择题]纳税人对税务机关作出下列具体行政行为不服的,在向人民法院提起诉讼前,必须先经过税务行政复议的有(  )。
  • A.加收滞纳金
  • B.未出具计税凭证
  • C.征收税款
  • D.代开发票
答案解析
答案: A,C
答案解析:对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。征税行为具体包括:确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款(选项C当选)、加收滞纳金(选项A当选),扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
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第5题
[组合题]

居民个人吴某为甲公司(境内A股上市公司)员工,因经营需要,2024年甲公司向吴某实施了股权激励计划,吴某接受该股票期权授权及行权情况如下:

(1)1月4日,吴某接受10 000股的股票期权授权,约定半年内可以按照8元/股行权。

(2)3月2日,吴某按照约定行权10 000股甲公司股票,当日股票收盘价为15元/股。

(3)5月8日,吴某按持股数量取得股息2 000元。

(4)7月6日,吴某将持有的股票以20元/股转让,当日股票收盘价为20.5元/股。

(其他相关资料:不考虑吴某的专项附加扣除因素;上述期权授予时约定不得转让。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要缴纳个人所得税。

理由:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

[要求2]
答案解析:

行权时股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=10 000×(15-8)=70 000(元)

应缴纳的个人所得税=70 000×10%-2 520=4 480(元)

[要求3]
答案解析:

吴某持股期限大于1个月小于1年,暂减按50%计入应纳税所得额计算个人所得税。

应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)

[要求4]
答案解析:

转让股票不需要缴纳个人所得税。

理由:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂免征收个人所得税。

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