题目
[单选题](本题已根据最新教材改编)关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税依据。选项A、C不当选。纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不含增值税税款。选项B不当选。纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税,选项D当选。
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本题来源:2019年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某进出口公司2022年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率30%,该公司应缴纳的关税为( )。答案解析
答案:
D
答案解析:当进口货物的保险费无法确定时,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司应缴纳的关税=(34+3)×(1+3‰)×30%=11.13(万元),选项D当选。
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第2题
[单选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:企业所得税税前不得扣除的项目有:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项C不当选);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项A不当选)、罚金、罚款和被没收财物的损失(选项B不当选);(4)超过规定标准的捐赠支出(当年不可扣,可结转);(5)赞助支出(非广告性质);(6)未经核定的准备金支出;(7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的的租金和特许权使用费、非银行企业内营业机构之间支付的利息;(8)与取得收入无关的其他支出。
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第3题
[单选题]位于某镇的甲企业2022年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。答案解析
答案:
C
答案解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括进口环节海关代征的增值税和消费税税额。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(50-10+30-10)×5%=3(万元),选项C当选。
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第4题
[不定项选择题]下列应税污染物中,按照污染物排放量折合的污染当量数作为环境保护税计税依据的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据,选项A不当选;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,煤矸石属于固体废物,选项B不当选;应税水污染物、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,选项C、D当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税,选项A、B当选;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,选项C不当选;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税,选项D当选。
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