题目
[单选题]个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是(  )。
  • A.经营家庭旅馆取得的所得
  • B.将房产以年租的方式出租取得的租金所得
  • C.转让房产取得的所得
  • D.转让持有期满一年的股票取得的所得
答案解析
答案: A
答案解析:经营所得,按年计征,按月(次)预扣预缴,选项A当选;财产租赁所得,按次计征(以1个月内取得的收入为一次),选项B不当选;财产转让所得,按次计征,选项C不当选;转让持有期满一年的股票取得的所得,免征个人所得税,选项D不当选。
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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是(  )。
  • A.应诉权
  • B.反诉权
  • C.起诉权
  • D.撤诉权
答案解析
答案: A
答案解析:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,选项A当选,选项C不当选;与民事诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉,选项B不当选;在税务行政诉讼中,税务机关只能作为被告,没有撤诉权,选项D不当选。
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第2题
[单选题]关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为(   )。
  • A.15个月
  • B.18个月
  • C.12个月
  • D.24个月
答案解析
答案: C
答案解析:主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕,选项C当选。
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第3题
[不定项选择题]下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有(  )。
  • A.建筑噪声
  • B.二氧化硫
  • C.煤矸石
  • D.氮氧化物
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(目前应税噪声只包括工业噪声)。建筑噪声不属于应税噪声,选项A不当选。二氧化硫、氮氧化物属于大气污染物,煤矸石属于固体废物,选项B、C、D当选。
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第4题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求2]
答案解析:

甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

[要求4]
答案解析:甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
[要求5]
答案解析:

甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)

注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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第5题
[组合题]

(本小题16分。)(本题已根据最新教材改编)某制造企业为增值税一般纳税人,自2021年被认定为高新技术企业,其2022年度的生产经营情况如下:

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(3)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(4)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费用1500万元。

(5)当年发生财务费用200万元。

(6)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(8)当年发生营业外支出共计130万元。

(9)上述营业外支出中,包含违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15

万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:研发活动截止当年末尚未形成无形资产;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+280-130-200=800(万元)
[要求2]
答案解析:

转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)

注:符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

[要求3]
答案解析:制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。
[要求4]
答案解析:

研究开发费用应调减应纳税所得额=300×100%=300(万元)

业务招待费扣除限额①=(8000+700)×5‰=43.5(万元)

业务招待费扣除限额②=80×60%=48(万元)

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)

[要求5]
答案解析:

广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)

[要求6]
答案解析:业务(6)国债利息收入免税,应调减的应纳税所得额150万元。
[要求7]
答案解析:

残疾职工工资可以加计100%扣除,应调减应纳税所得额50万元。

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)

合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)

[要求8]
答案解析:业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)
[要求9]
答案解析:企业所得税的应纳税所得额=800-550-300+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)
[要求10]
答案解析:

技术转让所得应纳税所得额=(700-100-500)×50%=50(万元)

技术转让所得应纳税额=50×25%=12.5(万元)

其他应税所得应纳所得税额适用高新技术企业的优惠税率,应缴纳企业所得税=(78.5-50)×15%=4.28(万元)

该企业应缴纳的企业所得税额=12.5+4.28=16.78(万元)

注:高新技术企业涉及所得“减半征收”项目的,居民企业应就该部分所得单独核算并按照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。“减半征收”项目包括技术转让所得。本题计算应纳税额时应当区分技术转让所得和其他所得。

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