




(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:
(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。
理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)
注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

(本小题16分。)(本题已根据最新教材改编)某制造企业为增值税一般纳税人,自2021年被认定为高新技术企业,其2022年度的生产经营情况如下:
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(3)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(4)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费用1500万元。
(5)当年发生财务费用200万元。
(6)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。
(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额为400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(8)当年发生营业外支出共计130万元。
(9)上述营业外支出中,包含违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15
万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:研发活动截止当年末尚未形成无形资产;各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)
注:符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
研究开发费用应调减应纳税所得额=300×100%=300(万元)
业务招待费扣除限额①=(8000+700)×5‰=43.5(万元)
业务招待费扣除限额②=80×60%=48(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)
广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)
广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)
残疾职工工资可以加计100%扣除,应调减应纳税所得额50万元。
工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)
职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)
职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)
合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)
技术转让所得应纳税所得额=(700-100-500)×50%=50(万元)
技术转让所得应纳税额=50×25%=12.5(万元)
其他应税所得应纳所得税额适用高新技术企业的优惠税率,应缴纳企业所得税=(78.5-50)×15%=4.28(万元)
该企业应缴纳的企业所得税额=12.5+4.28=16.78(万元)
注:高新技术企业涉及所得“减半征收”项目的,居民企业应就该部分所得单独核算并按照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。“减半征收”项目包括技术转让所得。本题计算应纳税额时应当区分技术转让所得和其他所得。

