题目
[组合题](本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]回答单位为甲缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
[要求2]

回答甲取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

[要求3]

判断甲向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

[要求4]

计算甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

[要求5]

计算甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

本题来源:2018年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求2]
答案解析:

甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

[要求4]
答案解析:甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
[要求5]
答案解析:

甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)

注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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拓展练习
第1题
[单选题]某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是(   )。
  • A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
  • B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
  • C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
  • D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
答案解析
答案: D
答案解析:居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,应以房产的公允价值作为被投资方的计税基础,选项A不当选;以房产对外投资确认的转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,选项B不当选;应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,按月或按季预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内申报并预缴税款,选项C不当选;企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得,选项D当选。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)境内机构对外支付下列外汇资金时,需要进行税务备案情形的是(  )。
  • A.境内机构在境外发生的商品展销费用
  • B.境内机构在境外承包工程的工程款
  • C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
  • D.我国县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
答案解析
答案: D
答案解析:境内机构在境外发生的商品展销费用、承包工程的工程款、进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,均不属于对外付汇进行税务备案的情形,选项A、B、C不当选;我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,支付外汇资金时,无须备案,若为县级机关则需要备案,选项D当选。
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第3题
[单选题]下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是(  )。
  • A.商业银行提供贷款服务
  • B.企业逾期未收回包装物不再退还押金
  • C.转让金融商品
  • D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
答案解析
答案: C
答案解析:商业银行提供贷款服务,以取得全部利息及利息性质的收入为销售额,选项A不当选;企业逾期未收回包装物不再退还押金,全额计征增值税,选项B不当选;转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项C当选;直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者,直销企业以向直销员收取的全部价款和价外费用计算缴纳增值税,直销员以向消费者收取的全部价款和价外费用计算缴纳增值税,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有(  )。
  • A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
  • B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
  • C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
  • D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
答案解析
答案: A,D
答案解析:适用出口免税并退税的情形包括:(1)有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口;(2)外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。选项A、D当选。有出口经营权的生产性企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。选项B、C不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题15分。)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2022年7月发生以下业务:

(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公

司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。

(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。

(3)将2017年购置的一处位于外省某市的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。

(4)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。

(5)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。

(6)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。该固定资产既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利项目。

(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

关税完税价格=(200+30)×(1+0.3%)=230.69(万元)

关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)

[要求2]
答案解析:增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)
[要求3]
答案解析:应退税额=80×13%=10.4(万元)
[要求4]
答案解析:

应预缴的增值税=110÷(1+9%)×3%=3.03(万元)

应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)

[要求5]
答案解析:

境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)

[要求6]
答案解析:应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%=15.4(万元)
[要求7]
答案解析:销项税额=300×13%=39(万元)
[要求8]
答案解析:

固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135=167.33(万元)

[要求9]
答案解析:当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-167.33-3.03=-122.28(万元)
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