题目
[单选题]在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是(  )。
  • A.应诉权
  • B.反诉权
  • C.起诉权
  • D.撤诉权
答案解析
答案: A
答案解析:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,选项A当选,选项C不当选;与民事诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉,选项B不当选;在税务行政诉讼中,税务机关只能作为被告,没有撤诉权,选项D不当选。
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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是(  )。
  • A.经营家庭旅馆取得的所得
  • B.将房产以年租的方式出租取得的租金所得
  • C.转让房产取得的所得
  • D.转让持有期满一年的股票取得的所得
答案解析
答案: A
答案解析:经营所得,按年计征,按月(次)预扣预缴,选项A当选;财产租赁所得,按次计征(以1个月内取得的收入为一次),选项B不当选;财产转让所得,按次计征,选项C不当选;转让持有期满一年的股票取得的所得,免征个人所得税,选项D不当选。
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第2题
[单选题]下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是(  )。
  • A.养殖渔船
  • B.非机动驳船
  • C.拖船
  • D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶
答案解析
答案: A
答案解析:养殖渔船免征船舶吨税,选项A当选;非机动驳船和拖船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,选项B、C不当选;吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税,选项D不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列土地中,属于法定免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.个人所有的居住房屋用地
  • B.免税单位无偿使用纳税单位的土地
  • C.名胜古迹自用土地
  • D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:个人所有的居住房屋及院落用地,属于省、自治区、直辖市税务局确定的城镇土地使用税减免优惠,不属于“法定免征”项目,选项A不当选;免税单位无偿使用纳税单位的土地、名胜古迹自用的土地、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,属于法定免征城镇土地使用税项目,选项B、C、D当选。
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第4题
[不定项选择题](本题已根据最新教材改编)下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有(    )。
  • A.商品房销售合同
  • B.专利权转让合同
  • C.股权转让合同
  • D.专利申请权转让合同
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有:土地使用权出让合同;土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)(选项A当选);股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)(选项C当选);商标专利权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据(选项B当选)。专利申请权转让合同按照“技术合同”计征印花税(选项D不当选)。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均100%。

乙公司于2022年发生了如下业务:

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:1美元折合6.5元人民币。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)

注:甲公司为未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,如有来源于中国境内的所得,适用10%的预提所得税税率。

[要求2]
答案解析:

乙公司应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)

注:①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内,则属于在境内销售服务或无形资产。②境外甲公司在境内发生增值税应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方乙公司为增值税扣缴义务人。扣缴义务人计算应扣缴税额的公式为:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。

[要求3]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

注:商标使用费属于特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,支付商标使用费的乙公司在境内,属于来源于中国境内的所得,应计算代扣代缴企业所得税。提供咨询服务所得和提供设计服务所得均属于提供劳务服务所得,所得来源地按劳务发生地确定,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务,因此劳务发生地为境外,所以咨询费和设计费均不属于来源于中国的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。

[要求4]
答案解析:

需要办理税务备案手续的项目有:乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。本题中乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费均高于5万美元,5万美元=5×6.5=32.5(万元人民币),应当办理税务备案手续。

[要求5]
答案解析:

需要在中国缴纳企业所得税。

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照规定重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,应在中国境内缴纳企业所得税。

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