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题目
[组合题]位于A市区的某服务公司为增值税一般纳税人,2023年12月发生业务如下:(1)出租闲置的仓库,取得租金收入40万元,同时向承租方收取管理费5万元。(2)转让一块土地的土地使用权取得收入400万元,土地使用权受让原价为180万元。(3)附设搬家服务队,取得搬家服务收入8万元。(4)从事物业管理服务,共取得相关收入15万元,其中代业主支付水、电、燃气费共计11万元。(5)向某生产企业出租生产设备一台,取得租金收入12万元。其他相关资料:上述业务均按一般计税方法计税,收入均为含税价格。本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
[要求1]该服务公司出租仓库应确认的销项税额是(    )万元。
  • A、3.3
  • B、3.6
  • C、3.72
  • D、4.0
[要求2]该服务公司转让土地使用权应确认的销项税额为(    )万元。
  • A、36
  • B、33.03
  • C、19.8
  • D、18.16
[要求3]该服务公司取得的搬家服务收入应确认的销项税额为(    )万元。
  • A、0.45
  • B、0.48
  • C、0.66
  • D、0.72
[要求4]服务公司从事物业管理服务应确认的销项税额为(    )万元。
  • A、0.23
  • B、0.33
  • C、0.46
  • D、0.85
[要求5]该服务公司出租设备应确认的销项税额为(    )万元。
  • A、0.68
  • B、0.99
  • C、1.56
  • D、1.38
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人提供不动产租赁服务,增值税税率为9%。

依据题干数据,出租仓库应确认的销项税额=(40+5)÷(1+9%)×9%=3.72(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

纳税人转让土地使用权,增值税税率为9%。

依据题干数据,转让土地使用权应确认的销项税额=400÷(1+9%)×9%=33.03(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

搬家服务属于物流辅助服务,纳税人销售物流辅助服务,增值税税率为6%。

依据题干数据。提供搬家服务应确认的销项税额=8÷(1+6%)×6%=0.45(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

物业管理服务属于商务辅助服务中的企业管理服务,纳税人销售现代服务,增值税税率为6%。

从事物业管理服务应确认的销项税额=(15-11)÷(1+6%)×6%=0.23(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算

纳税人提供有形动产租赁服务,税率为13%。

依据题干数据,出租生产设备应确认的销项税额=12÷(1+13%)×13%=1.38(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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本题来源:财政税收模拟卷(一)
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拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是(    )。
  • A.销售货物所得
  • B.权益性投资所得
  • C.动产转让所得
  • D.特许权使用费所得
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的征税对象。

利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人住所地确定。

【选项A错误】销售货物所得,按照交易活动发生地确定。

【选项B错误】股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【选项C错误】动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款(    )的比例按日征收关税滞纳金,周末或法定节假日不予扣除。
  • A.万分之三
  • B.万分之四
  • C.万分之五
  • D.千分之一
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查关税的征收管理。

关税滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收关税滞纳金,周末或法定节假日不予扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

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第3题
[单选题]不是所有的预算收支项目都能采用该预算形式,有些收支在一定时期内具有刚性,这是(    )预算模式的缺点。
  • A.资本预算
  • B.基数预算
  • C.零基预算
  • D.单式预算
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查政府预算模式。

零基预算的缺点在于不是所有的预算收支项目都能采用零基预算,有些收支在一定时期内具有刚性,如公债还本付息支出、公务员的工资福利支出等。另外,每年对所有的收支都进行审核,是一项需要消耗大量人力、物力和财力的工作,难免造成浪费。

【选项A错误】国家以资产所有者身份取得的收入,以及国家特定用于投资方面的某些收入和直接用于国家投资方面的支出,列入资本预算。

【选项B错误】基数法编制预算的缺点包括:①收支基数的科学性、合理性难以界定。②在预算编制中,年度国家政策变化、财力增加额及支出实际需要量等因素的分析,以及增减变化率的确定,主要依靠预算编制人员主观判断,主观随意性较大,缺乏准确的科学依据。

【选项D错误】单式预算的缺点是不能反映各项财政收支的经济性质,不利于监督和管理,也不利于体现政府在不同领域活动的性质、特点。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[单选题]某高校吴教授取得翻译收入20 000元,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税款(    )元。  个人所得税预扣率表二见下表。
  • A.3 200
  • B.2 240
  • C.1 280
  • D.1 428
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

翻译收入属于劳务报酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额。预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,检出费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按收入的20%计算。依据题干数据,该项翻译收入预扣预缴应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000(元)。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二(见下表)计算应预扣预缴税额。

依据题干数据,该项翻译收入应预扣预缴个人所得税=16 000×20%=3 200(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

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第5题
[不定项选择题]通过“交易性金融资产”“债权投资”或“其他债权投资”“其他权益工具投资”等账户,可以对(    )进行检查。
  • A.转让有价证券
  • B.转让股权
  • C.利息收入
  • D.租金收入
  • E.劳务收入
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查年度收入总额的检查。

通过“交易性金融资产”“债权投资”或“其他债权投资”“其他权益工具投资”等账户,可以对转让有价证券【选项A】、股权【选项B】及其他财产收入进行检查。

【选项C错误】对利息收入的检查主要是检查“银行存款”“长期借款”“短期借款”“财务费用”等账户。

【选项D错误】对租金收入的检查,通过“其他业务收入”“营业外收入”等账户,检查企业的租金收入是否及时、足额入账,有无截留或挪作他用的情况。

【选项E错误】提供劳务收入的检查主要通过“主营业务收入”账户进行,主要是检查其入账时间以及入账金额是否准确。

因此,本题正确答案为选项AB。

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