题目

答案解析
本题考查股东会会议。
《公司法》规定,有下列情形之一的,应当在两个月内召开临时股东会会议:
(1)董事人数不足《公司法》规定人数或者公司章程所定人数的2/3时【选项D正确】。
(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额1/3时【选项A错误】。
(3)单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时【选项B错误】。
(4)董事会认为必要时。
(5)监事会提议召开时【选项C错误】。
(6)公司章程规定的其他情形。
因此,本题正确答案为选项D。

拓展练习
本题考查企业战略的控制。
为了实现战略控制的目标,战略控制可以分为四个步骤进行,即制定绩效标准、衡量实际绩效、审查结果以及采取纠偏措施,第一个步骤是制定绩效标准。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查企业薪酬制度设计的原则和流程。
公平原则是指企业向员工提供的薪酬应该与员工对企业的贡献保持平衡,包括外部公平、内部公平和员工个人公平。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查生产作业计划的编制。
在制品定额法也称连锁计算法,适用于大量大批生产企业的生产作业计划编制。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查库存控制。
提高订货成本、影响生产过程的均衡性和装配时的成套性均属于库存量过小所产生的问题【选项CD错误】。
库存量过大所产生的问题:
(1)增加仓库面积和库存管理成本,从而提高了产品成本【选项A正确】。
(2)占用大量的流动资金【选项B正确】。
(3)造成产成品和原材料的有形损耗和无形损耗。
(4)造成企业资源的大量闲置。
(5)掩盖了企业生产经营过程中的各种矛盾和问题,不利于企业提高管理水平。
因此,本题正确答案为选项AB。
本题考查生产作业计划的编制。
车间出产累计号数的计算公式为:本车间出产累计号数=最后车间出产累计号+本车间出产提前期×最后车间平均日产量。
依据题干数据,代入公式得:乙车间出产累计号数=甲车间出产累计号+乙车间出产提前期×甲车间平均日产量=5 000+20×100=7 000(号)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查生产作业计划的编制。
车间投入提前期计算公式为:本车间投入提前期=本车间出产提前期+本车间生产周期。
车间投入累计号数计算公式为:本车间投入累计号数=最后车间出产累计号+本车间投入提前期×最后车间平均日产量。
依据题干数据,代入公式得:乙车间投入提前期=乙车间出产提前期+乙车间生产周期=20+10=30(天),乙车间投入累计号数=甲车间出产累计号+乙车间投入提前期×甲车间平均日产量=5 000+30×100=8 000(号)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查生产作业计划的编制。
生产周期法适用于单件小批生产类型企业的生产作业计划编制。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查杠杆理论。
财务杠杆系数,是指普通股每股收益变动率与息税前盈余变动率的比值。其测算公式为:
。式中,EBIT为息税前盈余,I为债务年利息额。
依据题干数据,代入公式得,财务杠杆系数=息税前利润额/(息税前利润额-债务年利息额)=2.2/(2.2-1.1)=2。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资本成本。
综合资本成本率的测算公式为:
。式中,Kw为综合资本成本率;Kj为第j种资本成本率;Wj为第j种资本比例。
依据题干数据,代入公式得,筹资的综合资本成本率=发行股票筹资比例×发行股票的资本成本率+银行贷款筹资比例×银行贷款的资本成本率=1/3×15%+2/3×7%=9.67%。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查杠杆理论。
财务杠杆也称融资杠杆,是指由于债务利息等固定性融资成本的存在,普通股每股收益变动幅度大于息税前盈余变动幅度的现象。因此,本题正确答案为选项A。
本题考查资本成本。
如果公司提高银行贷款在筹资总额中的比重,则公司的负债增多,公司的资产负债率会提高【选项C正确、选项D错误】;另外,由于银行贷款的资本成本率较低,提高银行贷款的比重后会使综合资本成本率随之降低【选项A正确、选项B错误】。
因此,本题正确答案为选项AC。









或Ctrl+D收藏本页