题目

答案解析
本题考查人力资源需求与供给预测。
根据题意,1年后应该增加总体人员1 000÷500×10=20(人),根据比例,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1∶5∶4,需要客服人员是20×4/10=8(人)。
因此,本题正确答案为选项B。

拓展练习
本题考查货币时间价值观念。
永续年金是指期限趋于无穷的普通年金。一般优先股因为有固定的股息而无到期日,因此优先股的股息有时可视为永续年金。
永续年金的现值计算公式为:P=A/i。式中,A为每年的支付金额,i为利率。
依据题干数据,代入公式得:这批优先股的现值=5×10/5%=1 000(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查资本成本。
综合资本成本率的测算公式为:
。式中,Kw为综合资本成本率;Kj为第j种资本成本率;Wj为第j种资本比例。
依据题干数据,这笔投资的资本成本率为:
。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查网络分销渠道。
虚拟评估机构就是一些根据预先制定的标准体系对网上商家进行评估的第三方评级机构。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查网络营销策略。
网络促销工具包括导购、有奖促销【选项B】、赠品促销、积分促销【选项A】、虚拟货币促销、折扣促销、免费资源【选项E】和服务促销【选项D】等。
因此,本题正确答案为选项ABDE。

本题考查杠杆理论。
财务杠杆系数,是指普通股每股收益变动率与息税前盈余变动率的比值。其测算公式为:
。式中,EBIT为息税前盈余,I为债务年利息额。
依据题干数据,代入公式得,财务杠杆系数=息税前利润额/(息税前利润额-债务年利息额)=2.2/(2.2-1.1)=2。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资本成本。
综合资本成本率的测算公式为:
。式中,Kw为综合资本成本率;Kj为第j种资本成本率;Wj为第j种资本比例。
依据题干数据,代入公式得,筹资的综合资本成本率=发行股票筹资比例×发行股票的资本成本率+银行贷款筹资比例×银行贷款的资本成本率=1/3×15%+2/3×7%=9.67%。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查杠杆理论。
财务杠杆也称融资杠杆,是指由于债务利息等固定性融资成本的存在,普通股每股收益变动幅度大于息税前盈余变动幅度的现象。因此,本题正确答案为选项A。
本题考查资本成本。
如果公司提高银行贷款在筹资总额中的比重,则公司的负债增多,公司的资产负债率会提高【选项C正确、选项D错误】;另外,由于银行贷款的资本成本率较低,提高银行贷款的比重后会使综合资本成本率随之降低【选项A正确、选项B错误】。
因此,本题正确答案为选项AC。









或Ctrl+D收藏本页