题目
[单选题]下列关于金融衍生工具的表述中,不正确的是(    )。
  • A.期货合约通常在期货交易所交易
  • B.远期合约是标准化合约
  • C.期权的买方只有权利而无义务
  • D.远期合约以固定价格交易
本题来源:注会《财务成本管理》模拟试卷一 点击去做题
答案解析
答案: B
答案解析:远期合约是合约双方同意在未来日期按照事先约定的价格交换资产的合约,是非标准化合约,选项B当选。
立即查看答案
立即咨询
拓展练习
第1题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

8月期初存货量=7月期末存货量=1200×20%=240(件),8月期末存货量=1100×20%=220(件),8月份生产量=1200+220-240=1180(件),题目中未给出10月份相关信息,无法计算9月份的生产量无法计算第三季的生产量,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:股权资本成本=1.5×(1+5%)÷25+5%=11.3%
[要求2]
答案解析:

第3年年末债券价值=1000×10%×(P/A,12%,17)+1000×(P/F,12%,17)=857.56(元)

转换价值=25×(1+5%)3×25=723.5(元)

第3年年末该债券的底线价值为857.56(元)

第8年年末债券价值=1000×10%×(P/A,12%,12)+1000×(P/F,12%,12)=876.14(元)

转换价值=25×(1+5%)8×25=923.41(元)

第8年年末该债券的底线价值为923.41(元)

[要求3]
答案解析:

第10年年末转换价值=25×(1+5%)10×25=1018.06(元)

由于转换价值1018.06元小于赎回价格1120元,因此甲公司应选择被赎回。

[要求4]
答案解析:

设可转换债券的税前筹资成本为i,则有:

1000=1000×10%×(P/A,i,10)+1120×(P/F,i,10)

当i=10%时:100×6.1446+1120×0.3855=1046.22

当i=12%时:100×5.6502+1120×0.3220=925.66

则:(i-10%)÷(12%-10%)=(1000-1046.22)÷(925.66-1046.22)

解得:i=10.77%

[要求5]
答案解析:

税前普通股资本成本=11.3%÷(1-25%)=15.07%

可转换债券的税前筹资成本应该介于普通债券利率12%与普通股税前资本成本15.07%之间。此方案可转换债券税前筹资成本10.77%小于市场上等风险普通债券的市场利率12%,对投资者没有吸引力,所以该发行方案不可行。

当税前筹资成本为12%时:

1000=100×(P/A,12%,10)+赎回价格×(P/F,12%,10)

赎回价格=(1000-100×5.6502)÷0.3220=1350.87(元)

因此,赎回价格至少应该调整为1351元。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,C
答案解析:

A产品单位约束资源边际贡献=(100-70)÷5=6(元/小时),B产品单位约束资源边际贡献=(80-65)÷3=5(元/小时),因此应优先生产A产品,A产品的生产数量为1000件,B产品的生产数量=(8000-1000×5)÷3=1000(件)。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

设每月还款额为A,则:

A×(P/A,6%÷12,240)=1000000

解得:A=1000000÷139.5808=7164.31(元)

[要求2]
答案解析:

购房的相关现金流量净现值=-7164.31×(P/A,0.25%,240)+1000000-2000000+2000000×P/F,0.25%,240)=1193403.18(元)

租房相关现金流量净现值=6000×(P/A,0.25%,240)=6000×180.3109=1081865.40(元)

由于租房相关现金流量净现值低于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算。

[要求3]
答案解析:

未还款额在第60期的现值=7164.31×(P/A,0.5%,180)=7164.31×118.5035=848995.81(元)

利息下降后每月还款金额=848995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)=848995.81÷133.3777=6365.35(元)

每月可减少的还贷金额=7164.31-6365.35=798.96(元)

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

作业名称

作业动因

作业动因预算数

作业成本预算额(元)

作业预算分配率

生产准备

准备次数

500次

100000

100000÷500=200

发放材料

生产批次

30批次

45000

45000÷301500

机器运行

运行工时

1200工时

480000

480000÷1200400

质量检验

检验次数

600次

300000

300000÷600500

[要求2]
答案解析:

产品名称

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

A产品

200×200=40000

15×1500=22500

400×400=160000

150×500=75000

297500

B产品

300×200=60000

20×1500=30000

700×400=280000

250×500=125000

495000

合计

100000

52500

440000

200000

792500

[要求3]
答案解析:

A产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

40000

22500

160000

75000

297500

差异调整

2000

-900

1600

1500

4200

合计

42000

21600

161600

76500

301700

差异调整的计算说明:

生产准备:200÷(200+300)×(105000-100000)=2000

发放材料:15÷(15+20)×(50400-52500)=-900

机器运行:400÷(400+700)×(444400-440000)=1600

质量检验:150÷(150+250)×(204000-200000)=1500


B产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

60000

30000

280000

125000

495000

差异调整

3000

1200

2800

2500

7100

合计

63000

28800

282800

127500

502100

差异调整的计算说明:

生产准备:300÷(200+300)×(105000-100000)=3000

发放材料:20÷(15+20)×(50400-52500)=-1200

机器运行:700÷(400+700)×(444400-440000)=2800

质量检验:250÷(150+250)×(204000-200000)=2500

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议