题目
[不定项选择题]下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.小型微利企业所得税可以选择按月预缴或按季预缴税款
  • B.小型微利企业的从业人数包括接受的劳务派遣用工
  • C.汇总纳税的小型微利企业的资产总额包括分支机构
  • D.核定征收企业所得税的小型微利企业可享受所得税优惠政策
  • E.负有我国纳税义务的非居民企业不适用小型微利企业优惠政策
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项 A:小型微利企业所得税统一实行按季预缴税款。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021 年 1 月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费 600 万元,分 3 年等额收取。不考虑其他税费,2021 年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是(  )。
  • A.张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税 50 万元
  • B.香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务
  • C.内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税 20.08 万元
  • D.香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税 6 万元
答案解析
答案: A
答案解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。在中国境内设立机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用企业所得税税率为 25%,不实行源泉扣缴,2021 年应自主申报缴纳企业所得税 =600÷3×25%=50(万元)。
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第2题
[不定项选择题]非营利组织取得的下列收入,为企业所得税免税收入的有(  )。
  • A.免税收入孳生的利息收入
  • B.不征税收入孳生的利息收入
  • C.接受个人捐赠的收入
  • D.因政府购买服务取得的收入
  • E.接受其他单位捐赠的收入
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:符合条件的非营利组织的下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
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第3题
[不定项选择题]注册地与实际管理机构均在新加坡的某银行,取得的下列各项所得中,适用 25% 的企业所得税税率的有(  )。
  • A.来自于境内但与境内分行没有直接联系的特许权使用费所得
  • B.总行持有在香港证券交易所上市的香港公司股票,取得的分红所得
  • C.在我国境内设立的分行,取得来自日本的贷款利息所得
  • D.转让分行位于我国境内的不动产,取得的财产转让所得
  • E.在我国境内设立的分行,来自于境内的理财咨询服务所得
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项 A:非居民企业在中国境内设立机构,但取得的所得与机构无关的,适用所得税税率 10%。选项 B:非居民企业在中国境内未设立机构,取得来源于中国境内所得,适用所得税税率 10%。
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第4题
[不定项选择题]企业购进的固定资产在企业所得税前一次性扣除的,需要留存备查的资料有(  )。
  • A.企业购进固定资产的内部审批流程单
  • B.以货币形式购进固定资产的发票
  • C.固定资产记账凭证
  • D.核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账
  • E.以分期付款方式购进固定资产的到货时间说明
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:企业购进的固定资产在企业所得税前一次性扣除的,需要留存备查的资料包括:①有关固定资产购进时点的资料(如以货币形式购进固定资产的发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产的到货时间说明,自行建造固定资产的竣工决算情况说明等)。②固定资产记账凭证。③核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账。
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第5题
[组合题]

甲企业为增值税一般纳税人,2020 年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000 万元、整备质量 10 吨的载货卡车 30 辆、载客汽车 2 辆、挂车 5 辆(整备质量 4 吨)。该企业 2020 年发生下列业务:

(1)5 月底对原值 500 万元的 A 办公楼进行停工维修,8 月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加 100 万元;

(2)7 月底将其中原值为 200 万元的 B 仓库出租给乙企业,约定 8 至 9 月为免租期,以后每月收取不含税租金 2 万元,租期 3 年;

(3)8 月底签订融资租赁协议,以 300 万元不含税价格租入 C 仓库(出租方该仓库原值 300 万元、账面净值 280 万元),协议约定至 9 月份起支付租赁费并交付使用;

(4)10 月购入客货两用车 2 辆(整备质量 9 吨),插电式混合动力汽车 2 辆,当月均取得车辆购置发票。

(注:已知当地计算房产余值扣除比例为 30%,载货车税额 60 元 / 吨,载客汽车年税额 360 元 / 辆。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:A 办公楼 2020 年应缴纳房产税 =[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。
[要求2]
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。
[要求3]
答案解析:

融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起(9 月)依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税 =300×(1-30%)×1.2%/12×4×10000=8400(元)。

(提示:合同未约定开始日,因此由承租人自合同签订8月底的次月(9月)起依照房产余值缴纳房产税。“协议约定至9月份起支付租赁费并交付使用约定的是9月起支付租赁费并交付使用,并不代表9月为融资租赁合同约定的开始日。

[要求4]
答案解析:插电式(含增程式)混合动力汽车,免征车船税。应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+5×4×60×50%+2×9×60/12×3=19590(元)。
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