题目
[组合题]甲软件企业为增值税一般纳税人。2020 年取得营业收入 85000 万元、投资收益 600 万元、其他收益 2800 万元;发生营业成本 30000 万元、税金及附加 2300 万元、管理费用 12000 万元、销售费用 10000 万元、财务费用 1000 万元、营业外支出 800 万元。2020 年度甲企业自行计算的会计利润为 32300 万元。2021 年 2 月甲企业进行 2020 年企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项: (1)1 月将一栋原值 4000 万元的办公楼进行改建,支出 500 万元用于安装中央空调,该办公楼于 5 月 31 日改建完毕并投入使用,该办公楼改建当年未缴纳房产税。 (2)研发费用中含研发人员工资及“五险一金”5000 万元、外聘研发人员劳务费用 300 万元、直接投入材料费用 400 万元(3)4 月接受乙公司委托进行技术开发,合同注明研究开发经费和报酬共计 1000 万元,其中研究开发经费 800 万元、报酬 200 万元。甲企业未就该合同缴纳印花税。 (4)其他收益中含软件企业实际税负超 3% 的部分即征即退增值税 800 万元,企业将其作为不征税收入处理。 (5)5 月 25 日支付 100 万元从 A 股市场购入股票 10 万股,另支付交易费用 0.1 万元,企 业将其划入交易性金融资产,企业的会计处理为:借:交易性金融资产     1000000          投资收益       1000    贷:银行存款     1001000 (6)财务费用中含向关联企业丙公司支付的 1 月 1 日至 12 月 31 日的借款利息 200 万元,借款本金为 3000 万元,金融机构同期同类贷款利率为 6%,该交易不符合独立交易原则。丙公司对甲企业的权益性投资额为 1000 万元,且实际税负低于甲企业。 (7)成本费用中含实际发生的工资总额 21000 万元、职工福利费 4000 万元、职工教育经费 3000 万元(含职工培训费用 2000 万元)、拨缴工会经费 400 万元,工会经费取得合法票据。 (8)管理费用中含业务招待费 1000 万元。 (9)营业外支出中含未决诉讼确认的预计负债 600 万元。 (其他相关资料:该企业享受的“两免三减半”优惠已过期,当地规定计算房产余值的扣除比例为 30%,技术合同印花税税率为 0.3‰,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断业务(1)中甲企业未缴纳房产税是否正确并说明理由;若应缴纳房产税,请计算应缴纳的房产税及应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求2]回答研发费用税前加计扣除范围,并计算业务(2)研发费用应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求3]计算业务(3)应缴纳的印花税及应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求4]判断业务(4)甲企业将其作为不征税收入是否正确,说明理由并计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求5]计算业务(5)应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求6]计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额并说明理由。
[要求7]计算事项(7)职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求8]计算事项(8)业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求9]计算事项(9)营业外支出应调整的企业所得税应纳税所得额。
[要求10]计算甲企业 2020 年度应缴纳的企业所得税额。
本题来源:2021年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲企业未缴纳房产税不正确。纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大 修期间免征房产税。甲企业房屋改建时间为 5 个月,应照常缴纳房产税。

业务(1)应缴纳的房产税 =4000×(1-30%)×1.2%÷12×5+(4000+500)×(1-30%)×1.2%÷12×7=14+22.05=36.05(万元) 

业务(1)应调减企业所得税应纳税所得额 36.05 万元。

[要求2]
答案解析:

研发费用税前加计扣除范围:人员人工费用;直接投入费用;折旧费用;无形资产摊销费用;新产品设计费、新工艺规程制定、新药研制的临床试验、勘探开发技术的现场试验费;其他相关费用。 

业务(2)研发费用应调减应纳税所得额 =(5000+300+400)×75%=4275(万元)

[要求3]
答案解析:

业务(3)应缴纳的印花税 =(1000-800)×0.3‰ =0.06(万元) 

业务(3)应调减企业所得税应纳税所得额 0.06 万元。

[要求4]
答案解析:

业务(4)处理正确。 

软件企业实际税负超 3% 的部分即征即退增值税属于企业所得税中国务院规定的其他不征税收入,其他不征税收入是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。 

财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款。 

业务(4)应调减企业所得税应纳税所得额 800 万元。

[要求5]
答案解析:业务(5)应调增企业所得税应纳税所得额 0.1 万元。
[要求6]
答案解析:

企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例和税法规定计算的部分,准予扣除。 

业务(6)应调增企业所得税应纳税所得额 =200-2×1000×6%=80(万元)

[要求7]
答案解析:

职工福利费限额 =21000×14%=2940(万元),超过限额,调增应纳税所得额 =4000-2940=1060(万元) 

职工教育经费限额 =21000×8%=1680(万元),职工培训费用可全额扣除。未超过限额,不需要调整。 

工会经费扣除限额 =21000×2%=420(万元),未超过限额,不需要调整。 

职工福利费、职工教育经费、工会经费共计应调增应纳税所得额 1060 万元。

[要求8]
答案解析:业务招待费限额① =85000×5‰ =425(万元);限额② =1000×60%=600(万元),超过限额,调增应纳税所得额 =1000-425=575(万元)
[要求9]
答案解析:营业外支出应调增应纳税所得额 600 万元。
[要求10]
答案解析:

应纳税所得额 =32300-36.05-4275-0.06-800+0.1+80+1060+575+600=29503.99(万元)

甲企业应缴纳企业所得税 =29503.99×25%=7376(万元)

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于中央政府与地方政府分享税收收入的表述中,正确的是(  )。
  • A.印花税收入 3% 归中央,97% 归地方
  • B.资源税收入 3% 归中央,97% 归地方
  • C.国内增值税收入 50% 归中央,50% 归地方
  • D.企业所得税收入 50% 归中央,50% 归地方
答案解析
答案: C
答案解析:从 2016 年 1 月 1 日起,将证券交易印花税由现行按中央 97%、地方 3% 的比例分享全部调整为中央收入,选项 A 不当选;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府,选项 B 不当选;国内增值税中央政府分享50%,地方政府分享 50%,进口环节由海关代征的增值税和铁路建设基金营业税改征增值税为中央收入,选项 C当选;企业所得税中,中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按 60% 与 40% 的比例分享,选项 D 不当选。
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第2题
[单选题]纳税人在境内向境内企业或个人提供的下列服务中,免征增值税的是(  )。
  • A.科技公司转让域名
  • B.邮政部门提供邮政代理服务
  • C.电信公司提供卫星电视信号落地转接
  • D.证券投资基金管理人运用基金买卖股票
答案解析
答案: D
答案解析:科技公司转让域名按照“销售无形资产”缴纳增值税,选项 A 不当选;邮政代理业务按照“邮政服务”缴纳增值税,选项 B 不当选;卫星电视信号落地转接服务,按照“增值电信服务”缴纳增值税,选项 C 不当选;证券投资基金(封闭式证券投资基金和开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券免征增值税,选项 D 当选。
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第3题
[单选题]某公司 2021 年 5 月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计 100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税(  )。
  • A.0.49 万元
  • B.0.50 万元
  • C.1.95 万元
  • D.2.93 万元
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。由于该公司开具了增值税专用发票,因此该公司处置设备应缴纳增值税 =100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项 D 当选。
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第4题
[单选题]甲公司 2017 年 8 月以 800 万元直接投资于乙公司,占有乙公司 30% 的股权。2020 年 12 月将全部股权转让取得收入 1200 万元,并完成股权变更手续。转让时乙公司账面累计未分配利润 200 万元,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额是(  )。
  • A.200 万元
  • B.340 万元
  • C.400 万元
  • D.900 万元
答案解析
答案: C
答案解析:企业转让股权收入应以扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额 =1200-800=400(万元)。 选项 C 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有(  )。
  • A.售卡企业销售单用途卡可以开具增值税专用发票
  • B.小规模纳税人提供住宿服务可自行开具增值税专用发票
  • C.商业企业一般纳税人零售化妆品不得开具增值税专用发票
  • D.金融企业一般纳税人转让金融商品不得开具增值税专用发票
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:单用途卡发卡企业或者售卡企业销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,选项 A 不当选;增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,选项 B 当选;选择自行开具增值税专用发票商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票,选项 C 当选;金融商品转让不得开具增值税专用发票,选项 D 当选。
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