题目
[组合题]居民个人张某在某省会城市工作,其 2020 年的收入与部分支出情况如下: (1)每月工资 10000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2500 元。 (2)因在工作城市无住房,每月以 2000 元的租金在单位附近租房居住;每月为位于外地的首套住房偿还贷款 4000 元。 (3)12 月从单位领取年终奖 30000 元,选择单独计税。(其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某 100% 扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。)附:综合所得个人所得税税率表(部分)附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)要求: 根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]回答在住房贷款利息专项附加扣除与住房租金专项附加扣除两项扣除中,张某选择哪项扣除对自己更有利,并简要说明理由。
[要求2]计算 2020 年张某应就其综合所得缴纳的个人所得税。
[要求3]计算 2020 年张某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。
[要求4]从税收策划角度出发,回答张某对其年终奖选择单独纳税与并于综合所得合并纳税,哪种方式对自己更有利,并简要说明理由。
本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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答案解析
[要求1]
答案解析:
应选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。
住房租金专项附加扣除标准每月 1500 元>住房贷款利息专项附加扣除标准每月 1000 元,因此选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。
[要求2]
答案解析:综合所得应纳税所得额 =10000×12-60000-2500×12-1500×12=12000(元);综合所得应缴纳个人所得税 =12000×3%-0=360(元)
[要求3]
答案解析:年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =30000÷12=2500(元);年终奖应纳所得税额=30000×3%-0=900(元)
[要求4]
答案解析:
应选择单独计税更有利。
单独计税,当年综合所得应纳所得税额 =360+900=1260(元)
合并计税,当年度综合所得应纳税所得额 =12000+30000=42000(元)
当年度综合所得应纳所得税额 =42000×10%-2520=1680(元)
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拓展练习
第1题
[单选题]纳税人提供的下列应税服务中,应按照“其他现代服务”计征增值税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人提供的安全保护服务,属于现代服务 —— 商业辅助服务,选项 A 不当选。车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等属于“不动产经营租赁服务”,选项 B 不当选。纳税人提供武装守护押运服务,按照“商业辅助服务 —— 安全保护服务”缴纳增值税,选项 C 不当选。纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“现代服务 —— 其他现代服务”缴纳增值税,选项 D 当选。
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第2题
[单选题]某石化公司为增值税一般纳税人,2021 年 1 月开采原油 5010 吨,对外销售 2000 吨,取得不含税价款 600 万元,将开采的原油 3000 吨用于加工生产汽油 1950 吨,另将 10 吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为 6%。该企业当月应缴纳资源税( )。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人申报的应税产品有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。因此,该企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元),选项 C 当选。
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第3题
[单选题]某纳税人 2021 年 2 月擅自改动税控装置,情节严重,且限期仍不改正。下列对其处以罚款的数额符合税法规定范围的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的,税务机关责令其限期改正,可以处 2000 元以下的罚款;情节严重的,处 2000 元以上 1 万元以下的罚款,选项 B 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列行为中,属于增值税征收范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税,选项 C 不当选。
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第5题
[不定项选择题]应税船舶负责人每次申报纳税时,可按规定选择申领一种期限的吨税执照。下列期限属于可选择吨税执照期限的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:应税船舶负责人每次申报纳税时,可按规定选择申领 30 日、90 日、1 年的吨税执照,选项 A、B、D 当选。
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