题目
[不定项选择题]下列行为中,属于增值税征收范围的有(  )。
  • A.汽车销售公司销售其代销的某品牌小汽车
  • B.电脑生产企业将自产新型电脑无偿赠送给客户
  • C.航空公司根据国家指令无偿提供航空运输服务
  • D.房产公司购入执罚部拍卖的罚没房产再销售
本题来源:2021年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税,选项 C 不当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司 2021 年 5 月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计 100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税(  )。
  • A.0.49 万元
  • B.0.50 万元
  • C.1.95 万元
  • D.2.93 万元
答案解析
答案: D
答案解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3% 征收率减按 2% 征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照 3% 征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。由于该公司开具了增值税专用发票,因此该公司处置设备应缴纳增值税 =100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元),选项 D 当选。
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第2题
[单选题]某石化公司为增值税一般纳税人,2021 年 1 月开采原油 5010 吨,对外销售 2000 吨,取得不含税价款 600 万元,将开采的原油 3000 吨用于加工生产汽油 1950 吨,另将 10 吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为 6%。该企业当月应缴纳资源税(  )。
  • A.36.00 万元
  • B.71.1 万元
  • C.90.00 万元
  • D.90.18 万元
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人申报的应税产品有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。开采原油以及油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。因此,该企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元),选项 C 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列税法原则中,属于税法适用原则的有(  )。
  • A.税收法定
  • B.税收公平
  • C.程序优于实体
  • D.法律不溯及既往
答案解析
答案: C,D
答案解析:税收法定原则、税收公平原则为税法基本原则,选项 A、B 不当选;税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法原则、实体从旧、程序从新原则、程序优于实体原则,选项 C、D 当选。
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第4题
[组合题]

居民个人张某在某省会城市工作,其 2020 年的收入与部分支出情况如下: 

(1)每月工资 10000 元,含按国家标准缴纳的“三险一金”2500 元。 

(2)因在工作城市无住房,每月以 2000 元的租金在单位附近租房居住;每月为位于外地的首套住房偿还贷款 4000 元。 

(3)12 月从单位领取年终奖 30000 元,选择单独计税。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某 100% 扣除,张某已向单位报送其专项附加扣除信息。)

附:综合所得个人所得税税率表(部分)

附:按月换算后的综合所得个人所得税税率表(部分)

要求: 

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。

住房租金专项附加扣除标准每月 1500 元>住房贷款利息专项附加扣除标准每月 1000 元,因此选择享受住房租金专项附加扣除对自己更有利。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳税所得额 =10000×12-60000-2500×12-1500×12=12000(元);综合所得应缴纳个人所得税 =12000×3%-0=360(元)
[要求3]
答案解析:年终奖按 12 个月分摊后,每月的奖金 =30000÷12=2500(元);年终奖应纳所得税额=30000×3%-0=900(元)
[要求4]
答案解析:

应选择单独计税更有利。

单独计税,当年综合所得应纳所得税额 =360+900=1260(元) 

合并计税,当年度综合所得应纳税所得额 =12000+30000=42000(元) 

当年度综合所得应纳所得税额 =42000×10%-2520=1680(元)

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第5题
[组合题]

(本题已根据最新教材改编)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2021 年 5 月经营业务如下: 

(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计 954 万元,尚未开具发票。 

(2)转让 2015 年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额 515 万元,购房发票记载的该商品房的购入价为 200 万元。企业选择简易计税方法计征增值税。 

(3)取得流动资金存款利息收入 2 万元。 

(4)购买燃油小汽车 1 辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项 39.55 万元。 

(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入 200 万元。 

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价总计 4.8 万元,燃油附加费总计 0.65 万元,民航发展基金总计 0.54 万元。 

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额 400 万元、税额 24 万元。 

(其他相关资料:小汽车车船税年税额 480 元 / 辆;员工与该企业签订了劳动合同。) 

要求: 

根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =954÷(1+6%)×6%=54(万元)
[要求2]
答案解析:

一般纳税人转让其 2016 年 4 月 30 日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。业务(2)应缴纳的增值税 =(515-200) ÷(1+5%)×5%=15(万元)

[要求3]
答案解析:业务(3)不需要缴纳,存款利息收入不征收增值税。
[要求4]
答案解析:纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。业务(4)应缴纳的车辆购置税 =39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元);车船税采用定额税率,对征税的车船规定单位固定税额。业务(4)2021 年应纳的车船税 =480÷12×8=320(元)
[要求5]
答案解析:业务(5)不需要缴纳,向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。
[要求6]
答案解析:业务(6)可以抵扣进项税额。与单位签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息航空电子行程单的,可以扣除进项税额。
[要求7]
答案解析:航空旅客运输的进项税额包括燃油附加费,5 月可抵扣进项税额 =39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)
[要求8]
答案解析:5 月应缴纳的增值税 =54+15-29=40(万元)
[要求9]
答案解析:5 月应缴纳的城市维护建设税 =40×7%=2.8( 万 元)。5 月应缴纳的教育费附加=40×3%=1.2(万元);5 月应缴纳的地方教育附加 =40×2%=0.8(万元)
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