题目

答案解析
成本中心只对可控成本负责,不负责不可控成本。选项D当选。

拓展练习
流动比率=流动资产/流动负债,流动比率为1.8,说明流动资产大于流动负债。赊购一批原材料,会使流动资产和流动负债等额增长,流动负债的增长幅度大于流动资产的增长幅度,流动比率变小。

杠杆租赁是指涉及承租人、出租人和资金出借人三方的租赁业务。一般来说,当所涉及的资产价值昂贵时,出租方自己只投入部分资金,其余资金则通过将该资产抵押担保的方式,向第三方(通常为银行)申请贷款解决。然后,出租人将购进的设备出租给承租方,用收取的租金偿还贷款。

限制性股票模式是指公司为了实现某一特定目标,先将一定数量的股票赠与或以较低价格售予激励对象。只有当实现预定目标后,激励对象才可将限制性股票抛售并从中获利;若预定目标没有实现,公司有权将免费赠与的限制性股票收回或者将售出股票以激励对象购买时的价格回购。业绩股是在达成业绩目标后才授予激励对象股票。

根据中国证监会对基金类别的分类标准,股票基金为基金资产80%以上投资于股票的基金。债券基金为基金资产80%以上投资于债券的基金。仅投资于货币市场工具的为货币市场基金。混合基金是指投资于股票,债券和货币市场工具,但股票投资和债券投资的比例不符合股票基金、债券基金规定的基金。因此本题选项D正确。

筹资组合的平均资本成本率=40%x7%+60%x12%=10%
①边际贡献率=(1000-600)/1000=40%
②折旧=(30000000-1500000)/5=5700000(元)
盈亏平衡点的产销量=5700000/(1000-600)=14250(件)
③安全边际额=(40000-14250)x1000=25750000(元)
④盈亏平衡作业率=14250/40000=35.63%
①年营业现金净流量=(1000-600)x40000x(1-25%)+5700000*25%=13425000(元)
②净现值=13425000x(P/A,10%,5)+(1500000+5000000)x(P/F,10%,5)-(30000000+5000000)=19927340(元)
③年金净流量=19927340/(P/A,10%,5)=5256763.74(元)
④静态回收期=(30000000+5000000)/13425000=2.61(年)









或Ctrl+D收藏本页