题目

答案解析
发放股票股利后,未分配利润=5000-3000/10×10=2000(万元),股本=3000+3000/10×1=3300(万元),资本公积=2000+3000/10×(10-1)=4700(万元),发放股票股利不影响盈余公积,选项A、C当选,选项D不当选。发放股票股利前后股东权益金额不变,仍为3000+2000+2000+5000=12000(万元),选项B当选。

拓展练习
根据中国证监会对基金类别的分类标准,股票基金为基金资产80%以上投资于股票的基金。债券基金为基金资产80%以上投资于债券的基金。仅投资于货币市场工具的为货币市场基金。混合基金是指投资于股票,债券和货币市场工具,但股票投资和债券投资的比例不符合股票基金、债券基金规定的基金。因此本题选项D正确。

内含收益率是使净现值等于零时的贴现率。采用内插法,(IRR-10%)/(14%-10%)=(0-100)/(-150-100),IRR=(0-100)/(-150-100)×(14%-10%)+10%=11.6%。

标准差以绝对数衡量决策方案的风险,不适用于期望值不同的决策方案风险程度的比较。在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;标准差越小,则风险越小。标准差率是一个相对指标,它以相对数反映决策方案的风险程度,既适用于期望值相同的决策方案,也适用于期望值不同的决策方案。标准差率越大,风险越大;标准差率越小,风险越小。

较高的保险储备可降低缺货损失,进而降低缺货成本,但同时也增加了存货的储存成本。

公司采用新信用政策而增加的应收账款机会成本=3600/360x36×50%x10%-3000/360x30x50%x10%=5.5(万元)
公司采用新信用政策而增加的坏账损失与现金折扣成本
=3600x(0.5%+0.3%)-3000x0.2%=22.8(万元)
公司采用新信用政策而增加的边际贡献
=(3600-3000)x(1-50%)=300(万元)
新信用政策增加的损益=300-5.5-22.8=271.7(万元)
因为新信用政策增加的损益大于0,所以改变信用政策合理。









或Ctrl+D收藏本页