题目

本题来源:2021年中级《财务管理》真题二 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:

留存收益的资本成本率=2×(1+2%)/10+2%=22.4%。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

与银行借款相比,公开发行股票筹资的特点有(    )。

  • A.

    资本成本较低

  • B.

    增强公司的社会声誉

  • C.

    不受金融监管政策约束

  • D.

    信息披露成本较高

答案解析
答案: B,D
答案解析:

与银行借款相比,发行股票筹资的资本成本较高。选项A不当选。公开发行股票有利于提高公司的知名度,扩大其影响力,但公开发行股票审批手续复杂严格,是要受到金融监管政策约束的。选项C不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

发放股票股利后,未分配利润=5000-3000/10×10=2000(万元),股本=3000+3000/10×1=3300(万元),资本公积=2000+3000/10×(10-1)=4700(万元),发放股票股利不影响盈余公积,选项A、C当选,选项D不当选。发放股票股利前后股东权益金额不变,仍为3000+2000+2000+5000=12000(万元),选项B当选。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:

在流动资产的融资策略中,融资的长期来源包括自发性流动负债、长期负债以及股东权益资本;短期来源主要是指临时性流动负债,例如短期银行借款。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:

财务预算作为全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业经营预算与专门决策预算的结果,故亦称为总预算。因此,应当首先编制经营预算与专门决策预算,最后再编制财务预算。

点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

2020年度的息税前利润=(0.9-0.5)×100000-30000=10000(万元)

[要求2]
答案解析:

①经营杠杆系数=(0.9-0.5)x100000/10000=4

②财务杠杆系数=10000/(10000-2000)=1.25

③总杠杆系数=4x1.25=5

[要求3]
答案解析:

①预计息税前利润增长率=5%x4=20%

预计息税前利润=10000x(1+20%)=12000(万元)

②预计每股收益增长率=5%×5=25%。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议