题目
[组合题]甲公司是一家制造业股份有限公司,生产销售一种产品,产销平衡。2020年度销售量为100000件,单价为0.9万元/件,单位变动成本为0.5万元/件,固定成本总额为30000万元。2020年度的利息费用为2000万元。公司预计2021年产销量将增长5%,假设单价、单位变动成本与固定成本总额保持稳定不变。
[要求1]
计算2020年度的息税前利润。
[要求2]
以2020年为基期,计算下列指标:①经营杠杆系数,②财务杠杆系数,③总杠杆系数。
[要求3]
计算2021年下列指标①预计息税前利润;②预计每股收益增长率。
本题来源:2021年中级《财务管理》真题二
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案解析:
2020年度的息税前利润=(0.9-0.5)×100000-30000=10000(万元)
[要求2]
答案解析:
①经营杠杆系数=(0.9-0.5)x100000/10000=4
②财务杠杆系数=10000/(10000-2000)=1.25
③总杠杆系数=4x1.25=5
[要求3]
答案解析:
①预计息税前利润增长率=5%x4=20%
预计息税前利润=10000x(1+20%)=12000(万元)
②预计每股收益增长率=5%×5=25%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
限制性股票模式是指公司为了实现某一特定目标,先将一定数量的股票赠与或以较低价格售予激励对象。只有当实现预定目标后,激励对象才可将限制性股票抛售并从中获利;若预定目标没有实现,公司有权将免费赠与的限制性股票收回或者将售出股票以激励对象购买时的价格回购。业绩股是在达成业绩目标后才授予激励对象股票。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
与银行借款相比,发行股票筹资的资本成本较高。选项A不当选。公开发行股票有利于提高公司的知名度,扩大其影响力,但公开发行股票审批手续复杂严格,是要受到金融监管政策约束的。选项C不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:
计算动态回收期时只考虑了未来现金净流量现值总和中等于原始投资额现值的部分,没有考虑超过原始投资额现值的部分。因此选项B不选,其他选项都是考虑了项目寿命期内全部的现金流量。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
预计利润表编制内容包括销售收入、销货成本、毛利、销售及管理费用、利息、利润总额、所得税费用、净利润等。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
现值指数大于1,方案具有财务可行性,说明方案实施后的投资收益率高于必要收益率。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页