题目
计算公司采用新信用政策而增加的应收账款机会成本。
计算公司采用新信用政策而增加的坏账损失与现金折扣成本。
计算公司采用新信用政策而增加的边际贡献。
计算新信用政策增加的损益,并据此判断改变信用政策是否合理。

答案解析
公司采用新信用政策而增加的应收账款机会成本=3600/360x36×50%x10%-3000/360x30x50%x10%=5.5(万元)
公司采用新信用政策而增加的坏账损失与现金折扣成本
=3600x(0.5%+0.3%)-3000x0.2%=22.8(万元)
公司采用新信用政策而增加的边际贡献
=(3600-3000)x(1-50%)=300(万元)
新信用政策增加的损益=300-5.5-22.8=271.7(万元)
因为新信用政策增加的损益大于0,所以改变信用政策合理。

拓展练习
在互斥投资方案的决策中,如果两个项目寿命期相同,可以直接采用净现值作为决策指标。如果两个项目寿命期不同,可采用共同年限法或年金净流量法。

内含收益率是使净现值等于零时的贴现率。采用内插法,(IRR-10%)/(14%-10%)=(0-100)/(-150-100),IRR=(0-100)/(-150-100)×(14%-10%)+10%=11.6%。

证券资产组合的预期收益率是组成证券资产组合的各种资产收益率的加权平均数,其权数为各种资产在组合中的价值比例。

现值指数大于1,方案具有财务可行性,说明方案实施后的投资收益率高于必要收益率。

无风险收益率+1 .6×市场组合的风险收益率=21%
无风险收益率+2.5×市场组合的风险收益率=30%
解得:无风险收益率=5%,市场组合的风险收益率=10%
①1.75=1.6x2.5/ (2.5+1+1.5) +2.5x1/(2.5+1+1.5) +βc×1.5/ (2.5+1+1.5)
解得:βc=1.5
②必要收益率=5%+1.5×10%=20%









或Ctrl+D收藏本页