题目
根据资料一,计算2020年下列指标:①息税前利润;②盈亏平衡点销售额。
根据资料一和资料二,以2020年为基期,计算:①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
根据资料一和资料二,计算2020年每股收益。
根据资料一、资料二和资料三,计算生产线更新后的下列指标:①盈亏平衡点销售量;②安全边际率;③息税前利润。
根据资料一至资料四,计算每股收益无差别点的息税前利润,并据此判断应选择哪种融资方案。

答案解析
①息税前利润=45000×(240-200)-1200000=600000(元)
②盈亏平衡点销售量=1200000/(240-200)=30000(件)
盈亏平衡点销售额=30000×240=7200000(元)
①经营杠杆系数=45000×(240-200)/600000=3
②财务杠杆系数=600000/(600000-4000000×5%)=1.5
③总杠杆系数=3×1.5=4.5
2020年每股收益=(600000-4000000×5%)×(1-25%)/800000=0.38(元/股)
①盈亏平衡点销售量=1800000/(240-150)=20000(件)
②安全边际率=1-20000/45000=55.56%
③息税前利润=45000×(240-150)-1800000=2250000(元)
(EBIT-4000000×5%-6000000×6%)×(1-25%)/800000=(EBIT-4000000×5%)×(1-25%)/(800000+200000)
解得:每股收益无差别点EBIT=2000000(元)
生产线更新后息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,甲公司应选择向银行借款的融资方案。

拓展练习
固定资产账面价值=1000-800=200(万元),变现损失=200-120=80(万元),变现损失抵税=80×0.25=20(万元),变现收入=120+20=140(万元)。

按照贷款条件,分为信用贷款和担保贷款。担保贷款是指由借款人或第三方依法提供担保而获得的贷款,包括保证贷款、抵押贷款和质押贷款三种基本类型。

两种证券收益率的相关系数,理论上介于区间[-1,1]内,因此绝对值不会大于1,选项B不当选。当相关系数等于1时,两种证券的收益率完全正相关,这样的组合不能降低任何风险。在取值范围内,只要相关系数不为1,就可以在一定程度上分散风险。选项D不当选。

生产费用=固定成本+生产量×单位变动成本
假设固定成本=a,单位变动成本=b,则
5000=a+100b,
7000=a+200b
解出固定成本a=3000(元),单位变动成本b=20(元)
当生产量为180件时,生产费用=3000+180×20=6600(元)

公司股票上市的目的是多方面的,主要包括:①便于筹措新资金。②促进股权流通和转让。③便于确定公司价值。选项A、C当选。股票上市后,公司将负担较高的信息披露成本,也可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难。选项B、D不当选。









或Ctrl+D收藏本页