题目

[组合题]甲公司生产某产品,预算产量为10000件,单位标准工时为1.2小时/件,固定制造费用预算总额为36000元。该产品实际产量为9500件,实际工时为15000小时,实际发生固定制造费用38000元。公司采用标准成本法,将固定制造费用成本差异分解为三差异进行计算与分析。
[要求1]

计算固定制造费用耗费差异。

[要求2]

计算固定制造费用产量差异。

[要求3]

计算固定制造费用效率差异。

[要求4]

计算固定制造费用成本差异,并指出该差异属于有利还是不利差异。

本题来源:2021年中级《财务管理》真题一 点击去做题

答案解析

[要求1]
答案解析:

固定制造费用耗费差异=38000-36000=2000(元)(超支)

[要求2]
答案解析:

固定制造费用标准分配率=36000/(10000×1.2)=3(元/小时)

固定制造费用产量差异=(10000×1.2-15000)×3=-9000(元)(节约)

[要求3]
答案解析:

固定制造费用效率差异=(15000-9500×1.2)×3=10800(元)(超支)

[要求4]
答案解析:

固定制造费用成本差异=38000-9500×1.2×3=3800(元)(超支)

该差异属于不利差异。

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[不定项选择题]

在两种证券构成的投资组合中,关于两种证券收益率的相关系数,下列说法正确的有(    )。

  • A.

    当相关系数为0时,两种证券的收益率不相关

  • B.

    相关系数的绝对值可能大于1

  • C.

    当相关系数为-1时,该投资组合能最大限度地降低风险

  • D.

    当相关系数为0.5时,该投资组合不能分散风险

答案解析
答案: A,C
答案解析:

两种证券收益率的相关系数,理论上介于区间[-1,1]内,因此绝对值不会大于1,选项B不当选。当相关系数等于1时,两种证券的收益率完全正相关,这样的组合不能降低任何风险。在取值范围内,只要相关系数不为1,就可以在一定程度上分散风险。选项D不当选。

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

股东财富最大化的主要优点是在一定程度上能避免企业短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润同样会对股价产生重要影响。

点此查看答案
第3题
[单选题]

基于成本性态,下列各项中属于技术性变动成本的是(    )。

  • A.

    按销量支付的专利使用费

  • B.

    加班加点工资

  • C.

    产品销售佣金

  • D.

    产品耗用的主要零部件

答案解析
答案: D
答案解析:

技术性变动成本也称约束性变动成本,是指由技术或设计关系所决定的变动成本。如生产一台汽车需要耗用一台引擎、一个底盘和若干轮胎等,这种成本只要生产就必然会发生,如果不生产,则不会发生。选项A、B、C属于酌量性变动成本。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

与银行借款相比,公司发行债券的特点有(  )。

  • A.

    自主性

  • B.

    成本低

  • C.

    降低财务杠杆

  • D.

    满足大额筹资

答案解析
答案: A,D
答案解析:

发行公司债券的筹资特点有:(1)一次筹资数额大;(2)筹资使用限制少;(3)资本成本负担高;(4)提高公司社会声誉。相对于银行借款筹资,由于筹资数额较大,资本成本较高,所以与银行借款相比,会提高公司的财务杠杆。选项B、C不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

债券票面利率大于市场利率的情况下,基于债券估价,下列表述正确的有()。

  • A.

    付款频率提高债券价值下降

  • B.

    票面利率提高债券价值上升

  • C.

    市场利率上升,债价值下降

  • D.

    债券期限延长,债券价值下降

答案解析
答案: B,C
答案解析:

票面利率大于市场利率,债券溢价发行,付息频率提高会使债券价值上升。选项A不当选。债券价值与票面利率同向变动,选项B当选。债券价值与市场利率(折现率)反向变动,选项C当选。对于溢价发行的债券,期限延长会使债券价值上升。选项D不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议